Новости и события » Общество » Казанская икона Божьей Матери: история, значения, молитва

Казанская икона Божьей Матери: история, значения, молитва

Казанская икона Божьей Матери: история, значения, молитва

4 ноября отмечается праздник одной из самых сильных икон - Казанской Божьей Матери. Эта икона входит в перечень наиболее древних святынь. О том, что это за икона и чем она прославилась, а также история и значения этой иконы читайте в нашем материале.

История появления

Казанская икона Божьей Матери была обнаружен в 1579 году. Маленькой девочке во сне явилась Богоматерь и попросила ее сходить к разрушенному после пожара дому и отыскать там икону. Ребенку никто не поверил, но на вторую ночь сновидение повторилось. Тогда семья отправилась на указанное место и на пепелище обнаружила икону. Несмотря на то, что все в доме выгорело дотла, икона уцелела и сохранила все свои краски.

Лик поместили в Успенском соборе но в 1904 году икону похитили из-за драгоценного обрамления, а сам лик уничтожили.

Казанская икона отличается от других тем, что Богомладенец изображен стоящим по левую сторону от матери. При этом его правая рука поднята, что символизирует благословение.

Праздник

Божественный праздник, связанный с иконой Казанской Богоматери, принято отмечать дважды в году. 21 июля празднуют явление ее образа. Она любима верующими людьми и остается одной из самых почитаемых даже сегодня.

Вторую дату, связанную с иконой, отмечают 4 ноября. В честь заступничества Святой был установлен праздник, отмечаемый с 1649 года по всей Руси.

Кому помогает икона Божьей Матери

В наши дни в храмах по всему миру используются копии чудотворного образа. В истории сохранилось много сведений, когда икона Казанской Божьей Матери появлялась сама собой. В этих местах строили часовни или храмы, где с людьми происходили чудеса.

Впервые о ее силе заговорили сразу после находки. По легенде, участие в крестном ходе, когда икону переносили из сгоревшего дома в Успенский собор, принимали двое слепых. Коснувшись иконы, они прозрели. После этого икону стали использовать для лечения слепоты и других недугов.

В надежде на помощь обращаются к лику Божьей Матери верующие при проблемах в семье, проблемах со здоровьем. Ею же благословляют на прочный брак молодоженов. У иконы родители просят защиты высших сил для детей.

Молитва перед Казанской иконой Богоматери О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, да утвердит Церковь Свою святую да незыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Казанская икона Божьей Матери: история, значения, молитва


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх