Новости и события » Спорт » Запорожских чемпионок встретили под звуки саксофона

Запорожских чемпионок встретили под звуки саксофона

Представители молодежных организаций ПАО "Запорожсталь", ЧАО "Запорожогнеупор" и ЧАО "Запорожкокс" со знаменами своих предприятий, а также болельщики, родственники и друзья пришли сегодня на железнодорожный вокзал "Запорожье-1", чтобы встретить запорожских чемпионок-гиревиков Любовь и Викторию Черепах, а также Викторию Мосияш.

Чемпионки-рекордсменки вернулись с чемпионата мира, который проходил в Турине, что в Италии, не только с медалями, но также Кубком за победу в общекомандной эстафете.

- Сегодняшний день для нас праздничный - с Италии возвращаются наши чемпионки. Их достижения - это достижения всей Украины, - сказал начальник управления социальной сферы ПАО "Запорожсталь" Александр Пшеничный. - Они подают пример молодому поколению, ведь спорт - это жизнь, здоровье подрастающего поколения и будущее Украины в целом.

От всего Запорожья, от меткомбината "Запорожсталь", от молодежи города мы поздравляем наших чемпионок и пусть их золотые медали приумножаются еще не раз. Они - гордость Запорожья и гордость Украины!

Под бурные аплодисменты и красивую мелодию из кинофильма "Весна на Заречной улице" в чувственном исполнении саксофона вошли спортсменки в помещение вокзала.

- Мы вернулись с чемпионата мира в Турине, на котором присутствовали 27 стран и более 400 спортсменов, - рассказала Любовь Черепаха. - Мы старались, готовились, знали, насколько сильные у нас соперницы, особенно итальянки, поэтому все лето мы, не покладая рук, толкали гири.

Хорошо, что в Португалии на чемпионате Европы мы засняли эстафету, в которой участвовала команда итальянцев, и мы увидели их технику сбрасывания гири. В выталкивании гири мы преуспевали, мы делаем это быстрее других, а вот сброс был намного медленнее, поэтому мы проигрывали. Теперь же мы отработали эту технику и на сегодня показали отличный результат. Если Виктория была тогда третьей, отставала на 10 подъемов, то сегодня она проиграла первому месту всего два балла.

Я установила абсолютный рекорд мира, показав самый высокий результат - 157 толчков длинным циклом за 10 минут. Во втором упражнении девочки стали чемпионками мира и стали королевами рывка. То, что мы приедем чемпионками, для нас было ожидаемо. Но борьба была очень упорная, судейство - жестким, но мы показали то, на что мы способны.

Любовь Черепаха на этом чемпионате завоевала пять медалей в номинациях среди женщин и женщин-ветеранов: две медали в толчке длинным циклом, две медали - в рывке и одна медаль плюс Кубок за командную эстафету.

Любовь Черепаха призналась, что сегодняшняя встреча ее очень тронула.

- Я очень люблю свой город, а сегодня я увидела, настолько город любит своих прославленных спортсменов. Когда мы едем на соревнования, уже просто стыдно вернуться без медалей, потому что на нас возлагают надежны, нас ждут и любят, - подчеркнула Любовь Черепаха.

Ее дочь, Виктория Черепаха, также показала отличный результат.

- В первый день были соревнования в толчке длинным циклом. Я очень долго к этому готовилась и это дало результат, так как, по сравнению с чемпионатом Европы, я улучшила свой результат на целых 11 баллов, то есть я выиграла целых 45 секунд, улучшила свою технику, - рассказала Виктория Черепаха. - Обидно, что не хватило всего лишь 3 балла до рекорда мира, но - получился рекорд Украины.

В эстафете участвовали я, Любовь Александровна и Виктория Мосияш - каждая спортсменка должна была работать ровно две минуты и количество баллов решало, кто займет первое место. Всего в эстафете участвовало 7 команд, но наш результат стал не просто лучшим, но еще и рекордным - 172 рывка!

Виктория Черепаха завоевала три медали - серебряную за толчок длинным циклом - 154 подъема, золотые - за коронное упражнение "толчок" (и во второй раз стала чемпионкой мира) и общекомандную эстафету.

Виктория подчеркнула, что достичь таких результатов удалось с помощью социально ответственных запорожских предприятий, которые оказывают постоянную поддержку запорожским спортсменам.

Помощь в поездке на чемпионат мира Любови Черепахе оказал ПАО "Запорожсталь", Виктории Черепахе - ЧАО "Запорожогнеупор", а Виктории Мосияш - ЧАО "Запорожкокс". На удачу девушки всегда берут с собой знамена с названиями этих предприятий, поэтому и удача им всегда сопутствует.

Виктория Мосияш также выступила на очень высоком уровне и завоевала два "золота" - толкание гири в рывке и в командной эстафете.

Она выступает в весовой категории до 60 кг. Хотя Виктория очень миниатюрная и весит сего 49 кг, это не помешало ей обойти всех соперниц.

Общекомандное место Украины на чемпионате мира - второе. Наши уступили только итальянцам. Третьими стали белорусы.