В Днепре открыли выставку об «Иловайском котле»

В национальном историческом музее имени Яворницкого в Днепре открыли выставку "Иловайск 2014", на которой представлено около ста снимков украинских фотокорреспондентов.
Как передает корреспондент Радио Свобода, авторы работ, представленных на выставке, принимали непосредственное участие в событиях августа 2014 года.
По словам организаторов, для большинства бойцов эти фотографии были последними в жизни, они погибли при выходе по "зеленому коридору", часть бойцов попала в плен, остальные были ранены.
"Эта выставка - дань памяти ребятам из батальонов "Донбасс", "Днепр", "Миротворец", "Витязь", бойцов Вооруженных сил Украины, которые принимали участие в иловайских событиях", - сказала на открытии координатор проекта Алина Сологубова.
Все снимки украинских фотографов Александра Гляделова, Максима Дондюка, Максима Левина и Маркияна Лысейко - сопровождаются рассказами, которые вводят зрителя в историю фотографии.
В конце августа 2014 года бойцы сил АТО попали в окружение под Иловайском Донецкой области. Военные регулярных частей Вооруженных сил России, которые вторглись в Украину под прикрытием поддерживаемых ими сепаратистов, обстреляли коридор, которым по договоренности должны были выходить украинские силовики.
По официальным данным, тогда погибли 366 украинских военнослужащих и правоохранителей, 429 были ранены, 128 попали в плен, 158 считаются пропавшими без вести.