Новости и события » Культура » Как клеить обои своими руками - маленькие хитрости

Как клеить обои своими руками - маленькие хитрости

Как клеить обои своими руками - маленькие хитрости

Если вы решили сделать ремонт в квартире своими руками, скорее всего, вам нужно будет разобраться с вопросом, как клеить обои. Это не самая сложная часть ремонта - по сути, вся работа сводится к тому, чтобы развести клей, нанести его на стену, потом на полосу обоев и приклеить обои к стене, разгладив тканью. Но в поклейке обоев есть определенные нюансы: например, стены и потолок должны быть ровными.

Выбирая обои, вы должны помнить о том, что качество обоев практически не влияет на правила работ с ними. Исключение составляет лишь тот факт, что чем тоньше обои, тем больше вероятность образования воздушных пузырей и, соответственно, тем чаще они будут морщиться и рваться. Поэтому следует обратить внимание на плотность и качество материала. Если воздушные пузыри все же образовались, их можно ликвидировать, проколов еще не высохшие обои, а затем выпустив воздух рукой.

Есть два способа клеить обои: встык и внахлест.

Обои встык клеят в том случае, когда или есть необходимость в том, чтобы ювелирно точно подогнать рисунок или когда обои обладают достаточной плотностью и толщиной. Если вы клеите обои встык, каждую полосу следует промазать клеем ПВА: лишь в этом случае швы не будут топорщиться или расходиться. Кроме этого, можно использовать специальную ленту, которую наклеивают в местах стыков - ее продают в строительных магазинах.

Обои внахлест клеят в случае, если обои тонки и после высыхания могут усесть. Чтобы избежать образования просветов на стенах между полосами обоев, нужно накладывать полосу на полосу таким образом, чтобы одна заходила на другую примерно миллиметров на пять. Учтите, что клеить обои способом внахлест необходимо от конца, в таком случае швы будут практически незаметны.

Стены в наших квартирах, как правило, не могут похвастаться идеальной ровностью, поэтому вряд ли получится сохранить ровную линию верхнего края. Из-за этого следует уделить особое внимание совпадению швов и рисунков таким образом, чтобы нижний край обоев был спрятан под плинтусом, а верхний уходил под полосу, вырезанную из тех же обоев и приклеенных по периметру потолка. Пространство между стеной и потолком можно заполнить пенопластовым багетом, который эстетично выглядит и удачно маскирует переход между обоями на стене и потолке.

Оклейка углов квартиры также требует особого внимания. Перед тем, как приступить к поклейке обоев, следует критически оценить углы стен и, в случае, если неровности очень заметны, сначала выровнять их.

Клеить обои в углах лучше всего следующим образом: приклеивать полосу на одну стену и слегка зайти на смежную. Вполне достаточно будет пяти сантиметров. Затем необходимо чуть придавить обои в углу мягкой тканью либо губкой. На смежную стену нужно приклеить полосу обоев так, чтобы она заходила внахлест на уже приклеенную полосу на полтора-два сантиметра. В крайнем случае, неидеально оклеенные углы всегда можно загородить мебелью либо другими предметами интерьера.

Выключатели и розетки перед оклейкой обоев лучше всего снять, потом заклеить их обоями и ждать полного высыхания. После этого нужно проделать отверстия для крепежа.

Выбор клея тоже сопряжен с определенными нюансами. Чем плотнее и тяжелее обои, тем более густым должен быть клей, который вы используете. Лучше слегка нарушать рецепт изготовления клея, который указан на упаковке, поскольку если использовать на 10-20% меньше воды, чем указано, работать будет намного легче и обои будут лучше держаться.

Если соблюсти все эти нехитрые правила, то можно успешно поклеить обои своими силами так, чтобы результат вас радовал долгие годы.

Как клеить обои своими руками - маленькие хитрости

Как клеить обои своими руками - маленькие хитрости


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх