Новости и события » Общество » Иностранные туристы рассказали о своих впечатлениях от России

Иностранные туристы рассказали о своих впечатлениях от России

Иностранные туристы рассказали о своих впечатлениях от России

Ужасные женские прически, опасные дороги, непредсказуемость, но неожиданно хороший сервис и, конечно же, прекрасное метро - в Сети появилась новая порция отзывов иностранцев о России. Всегда интересно узнать, что о нас думают другие!

Туристический сервис WhizzMate расспросил иностранных путешественников об их впечатлениях о России, передает "Лента. Ру".

"У нас был амбициозный план - посетить все или хотя бы больше половины станций знаменитого московского метро! Ориентироваться было очень просто - схема легко читается по цветовым указателям, поэтому незнание русского языка нам совсем не мешало. Несмотря на толпы марширующих москвичей, нас не покидало ощущение, что мы в музее, а не в общественном транспорте: повсюду мрамор и грандиозные люстры, мозаика, скульптуры! Разве что вход в метро практически ничего не стоит, в отличие от популярных музеев", - приводит издание рассказ Шэннон и Джеймса Фаррели (США).

"Мы все время считали станции в уме, чтобы не пропустить нужную. Но все-таки однажды попали впросак. Мой муж почему-то решил, что на конечных станциях поезд стоит дольше обычного, выпуская всех пассажиров. Я лишилась дара речи, когда увидела растерянное лицо моего супруга через закрытые двери отбывающего в депо вагона! Все обошлось, мужа я не потеряла, а он еще и приобрел отличную историю для ужина с друзьями!" - говорит Шэннон.

"Большинство моих друзей отговаривали меня от путешествия. Точнее, они называли меня сумасшедшим и рисовали самые мрачные картины того, что меня ожидает в России: плохая связь, пищевое отравление и, конечно, меня обязательно ограбят, - говорит Шон Баретт из Британии. - Самое страшное, что со мной приключилось, это, пожалуй, женские прически, которые с каждым километром от Москвы выглядели все более странно. Им можно посвятить отдельный Instagram".

Зато его "приятно удивил высокий уровень сервиса": "Например, я смог купить и распечатать билеты на поезд и в Эрмитаж, еще даже не покинув Англию! Такие приятные мелочи вселяют надежду на то, что у России будет все хорошо".

"Как только я зарезервировала билеты в Москву, на меня посыпалось бесконечное количество историй. Если опустить подробности, то топ-лист эпитетов про Москву возглавят "недружелюбная", "холодная" и, конечно, "дорогая". Но больше всего я переживала из-за фейс-контроля в барах, который славится своей беспощадностью к иностранцам. Не знаю, может быть, это популярная байка, такая, знаете, страшилка для новичков или мне помогло, что мои друзья - русские, но никаких проблем с входом у меня не возникло. В Петербурге бархопинг мне пришелся по душе больше. Там все живет студенчеством, поэтому и дешевле. Да и люди проще относятся к друг другу - и к себе в первую очередь", - говорит Мари Стюарт (Франция).

"У меня осталось очень хорошее впечатление от общения с русскими. Чаще всего мне помогали или по крайней мере старались помочь. Среди молодежи много хорошо говорящих на английском языке. Мне еще не раз предстоит вернуться в Москву по бизнесу. Я обязательно продлю свою командировку на несколько дней и возьму с собой семью. Но только не зимой. Снега у нас и дома достаточно. Май - самое прекрасное время, судя по отзывам, плюс можно посмотреть парад. Танки на центральной улице столицы - такое точно возможно только в России!", - делится своей историей Патрик Веллнер (Канада).

"Почему у вас поливают улицы во время дождя' - задается вопросом Эндрю Уорд (Канада). - Вообще, Россия совершенно непредсказуемая страна. Именно непредсказуемая, а не небезопасная! Я все время чувствовал себя уверенно, но никогда не знал, что меня ждет за углом. Казалось бы, это черта всех мегаполисов. Я бывал и в Нью-Йорке, и Лондоне, но никогда не испытывал ничего подобного. Дух захватывает, но постоянно жить в таком напряжении я бы не смог".

"У русских напрочь отсутствует понятие личного пространства. Меня это очень сильно беспокоило. В очередях, в метро - да даже и на улице. Я заметил, что русские очень любят держаться группами. Они выстраиваются в ряд из трех, четырех, пяти человек и идут как ни в чем не бывало. Может, у этой привычки есть какое-то историческое объяснение' Мой русский коллега рассказал, что у вас даже есть такая забава - "стенка на стенку". В метро люди стремятся зайти в вагон быстрее, чем пассажиры успевают выйти. Я когда-то занимался регби, эти навыки мне пригодились. Причем агрессивнее ведут себя женщины, чем мужчины. Чем они крупнее, тем целеустремленнее", - отмечает Роберт Спенсер (Великобритания).

"За рубежом очень популярный тренд - просматривать записи с камер русских водителей. Иногда это смотрится как вырезанные сцены из фильмов "Миссия невыполнима", но в большинстве случаев я просто ловлю себя на мысли: "Что это сейчас было'" Я, наверное, никогда не решусь сесть за руль в России. Мы перемещались по городу на такси. Очень удобно, что тут работает Uber и Gett. Здесь это намного дешевле, чем дома. Но даже будучи пассажиром, пару раз я почувствовал себя участником видео. Так что сто раз подумайте, прежде чем арендовать машину. Мне кажется, это настоящее испытание на прочность. Можно было бы сделать целую игру в реальном времени. Главное, чтобы не по мотивам GTA", - говорит Дэвид Прайс (США).

"Интернет переполнен статьями о том, что Россия - небезопасная страна. Честно скажу, я серьезно подготовился и следовал всем инструкциям! Сделал кучу копий документов. Теперь жалко потраченной бумаги, - сетует Дэниел Лоренц (США). - И в Москве, и в Петербурге я чувствовал себя в полной безопасности. В обоих городах я останавливался в отелях, которые находились не в центре, и добирался до них на метро или пешком без каких-либо приключений даже поздно вечером (хотя стоит отметить, что в летнее время тут достаточно поздно темнеет)".

Uber Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх