Новости и события » Авто » Правила безопасности в такси за границей

Правила безопасности в такси за границей

Правила безопасности в такси за границей

Часто путешествия на такси за границей оканчиваются для туристов неприятными происшествиями. Список возможных ситуаций банален: попытки мошенничества и вымогания денег сверх оговоренной ранее суммы, кражи, удерживание в автомобиле силой, неисправное состояние техники, нарушение правил дорожного движения, аварии и т. д. Попадание в такую «переделку» способно испортить настроение на весь оставшийся отдых. Чтобы не столкнуться с проблемами, пользуйтесь правилами безопасности.

Какие таксисты самые опасные?

Путешествие за границей осложняется тем, что турист не владеет или плохо владеет языком страны пребывания. Поэтому ему бывает трудно доказать правоту и отстоять свои права. Специалисты журнала Форбс составили список стран мира, в которых лучше отказаться от услуг такси. На вершине антирейтинга оказались следующие государства:

- Индонезия;

- Камбоджа;

- Филиппины;

- Малайзия;

- Таиланд;

- Индия.

В крупных городах этих стран плохо развито автобусное сообщение, поэтому работа в такси считается очень прибыльным делом. Часто функционирование служб подачи авто построено подобно маршруткам: водитель ждет, пока машина полностью не набьется пассажирами. После поездки он озвучивает цену, которая может в несколько раз превышать оговоренную ранее сумму.

Правила безопасности такси

Чтобы избежать неприятных ситуаций и не расстаться с «заработанным непосильным трудом», придерживайтесь несложных правил безопасности:

- Собираясь в путешествие, ознакомьтесь с правилами работы таксомоторных служб в городе, узнайте примерные цены на поездку. Помните: тарифы могут существенно различаться в зависимости от времени суток или комфортности авто.

- Старайтесь вызывать такси через персонал заведения, где вы находитесь (отель, кафе, ресторан и т. д.). Попросите его работников объяснить водителю, куда вам нужно ехать.

- Храните адрес, написанный на листке бумаги, или карту с указанием пункта назначения.

- Запаситесь разменными деньгами в местной валюте.

- Откажитесь от поездок такси в нетрезвом состоянии, в одиночестве или на дальние расстояния (за город).

Если вы беспокоитесь о своей безопасности, сообщите кому-либо из своих близких, куда вы направляетесь, в какую машину сели и сколько времени займет маршрут. По окончании путешествия уведомьте их, что все прошло хорошо.

Оказавшись в незнакомом городе, выбирайте службы такси, которые пользуются доверием. Например, в Киеве это «S-Taxi» – крупный перевозчик с умеренными ценами. Не пренебрегайте правилами безопасности, и тогда все ваши поездки будут заканчиваться удачно.

Автор: Ольга Лебедева


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх