Новости и события » Спорт » Отбор ЧМ-2018: Левандовски забивает после взрыва петарды

Отбор ЧМ-2018: Левандовски забивает после взрыва петарды

"СЭ" представляет обзор состоявшихся в пятницу в Европе отборочных матчей ЧМ-2018.

Группа Е

Армения - Черногория - 3:2 (Григорян, 12. Ароян, 74. Казарян, 90+4 - Кояшевич, 36. Йоветич, 38 )

Румыния - Польша - 0:3 (Гросицки, 11. Левандовски, 82, 90+1, с пенальти)

Дания - Казахстан - 4:1 (Корнелиус, 15. Эриксен, 36, с пенальти, 90+2. Анкерсен, 78 - Суюмбаев, 17).

Проводившая первый матч под началом Артура Петросяна армянская сборная одержала сумасшедшую по эмоциям победу, чего в официальных играх не случалось с октября 2013 года.

На четвертой добавленной минуте в последней атаке ее принес потрясающий дальний удар Казаряна, а незадолго до этого, когда ставший виновником первого гола голкипер Бегларян безрассудно выбежал за пределы штрафной, Мкоян головой выбил мяч из пустых ворот после атаки Йоветича.

А ведь в первом тайме забивший шестой гол в последних восьми матчах за сборную капитан черногорцев и записавший на свой счет голевой пас московский динамовец Бечирай, казалось, отправили армян в нокаут, и сенсационному лидерству Черногории ничто не угрожает. Показательно, что практически не играющий в "Манчестер Юнайтед" Мхитарян не выглядел безусловным лидером и пока далек от оптимальных кондиций.

Ереванская сенсация резко повысила цену матча Румыния - Польша, и гости, будучи более классной командой, не упустили возможности выйти на первое место. Потрясающий гол забил Гросицки, начавший свой сольный рейд к воротам из центрального круга и поразивший цель рикошетом от перекладины. Об ассистентах в таких случаях говорить неудобно, но без выигранного защитником "Краснодара" Енджейчиком верхового единоборства такой красоты мир бы не увидел.

К сожалению, в игре двух славящихся буйными поклонниками сборных не обошлось без скандала. Хорошо еще Левандовски, рядом с которым взорвалась брошенная с трибуны петарда, избежал серьезных повреждений, хотя было боязно, когда бомбардир упал на газон, схватившись за лицо. С него он не только поднялся, но и установил окончательный счет двумя точными ударами. Уникальная серия форварда "Баварии" достигла девяти кряду отборочных матчей с 16 забитыми мячами.

Наконец, проигравшая два из трех стартовых матчей Дания не без нервотрепки обыграла Казахстан. На гол хозяев практически мгновенно ответил великолепным дальним ударом Суюмбаев. Долгое время минимальный перевес обеспечивал реализованный Эриксеном пенальти. Датчане вздохнули спокойно, когда защитнику Анкерсену позволили беспрепятственно пробить с угла вратарской.