Новости и события » Культура » В Запорожье выступили виртуозы, которые чувствуют друг друга с полузвука

В Запорожье выступили виртуозы, которые чувствуют друг друга с полузвука

В Запорожье выступили виртуозы, которые чувствуют друг друга с полузвука

Самыми дорогими гостями на концерте инструментального дуэта лауреатов международных и всеукраинских конкурсов Владимира Галиченко (скрипка) и Галины Ушаковой (рояль), посвященного 20-летию коллектива, были родители Владимира - Виктор и Эмма, которые не пропускают ни одного концерта сына.

Музыканты исполнили классические произведения Брамса, Верачини, Паганини, Дебюсси, Прокофьева и Шнитке, а начали программу сонатой ля мажор в двух частях Моцарта, которая звучала и на их первом совместном выступлении. При исполнении произведения Моцарта "Трио для фортепиано, скрипки и альта" к Владимиру Галиченко и Галине Ушаковой присоединился Игорь Горский (Днепр), которого музыканты называют крестным отцом их дуэта (Игорь Михайлович, в свою очередь, счастлив, что он и творческий друг, и просто друг этих двух талантливых музыкантов и надеется на дальнейшее сотрудничество с ними).

Сюрпризом для публики стали пара "музыкальных конфеток" - произведений, которые очень любят слушатели, они стали своего рода бонусом от "виновников торжества".

Это было не первое выступление дуэта на сцене Концертного зала имени Глинки - два с половиной года тому назад музыканты уже радовали своим талантом меломанов.

Долгие годы Владимир Галиченко и Галина Ушакова проработали в Днепропетровском доме органной и камерной музыки, в стенах которого и родился их творческий союз. Год назад Владимир вернулся в родное Запорожье, он стал солистом областной филармонии. Произошли перемены и в жизни Галины Ушаковой - летом этого года Галина Ивановна переехала на постоянное место жительства в Польшу, где в Кракове и Жешуве живут ее дети.

Вообще-то планировалось, что концерт, посвященный 20-летнему юбилею дуэта, состоится весной в Днепропетровской филармонии. Но не получилось - в это время там были запланированы выступления нескольких скрипачей и администратор филармонии предложил перенести концерт на осень. А тут в жизни Галины Ушаковой грянули кардинальные перемены - семья убедила принять решение остаться в Польше.

Но Галина Ивановна - человек ответственный: раз договорились с Владимиром осенью провести юбилейный концерт, значит так тому и быть. Приехала за 10 дней до концерта в Запорожье, который был назначен на 11.11, и стали репетировать. А попутно 9 ноября еще и в Днепропетровской филармонии дали концерт для своих поклонников.

Пианистка не хотела играть дуэтом

Крестной матерью дуэта стала директор Днепропетровского дома органной и камерной музыки Нина Голикова.

- Я пришла вдом органной музыки работать раньше Володи, по приглашению дирижера Игоря Михайловича Горского, - вспоминает Галина Ушакова. - Меня устраивало положение солистки: когда пианист свободен, он в творчестве может делать все, что считает нужным. Но однажды Нина Федоровна говорит: "Галина Ивановна, хочу, чтобы вы сыграли с нашим новым скрипачом дуэт". "Да не хочу я играть дуэтом", - говорю. Это же в какой-то степени зависимость от человека, от музыканта.

Это как в браке - нужно искать компромисс. Я настолько не хотела играть вместе, что когда Володя позвонил насчет репетиций, он почувствовал это! Но деваться некуда - директор приказала нам вдвоем играть. Короче говоря, Володя приехал на репетицию, он тогда был в Запорожье, мы начали играть. Я почти сразу, через восемь тактов, бросила играть; "Слушайте, у нас ансамбль от природы есть, нам вообще репетировать даже не надо...". Я услышала, что у нас одно ощущение музыки, ритм, мы дышим вместе - это сразу слышно. И мы стали играть, играть, играть... И так 20 лет!

- Галина Ивановна, в чем, по вашему, секрет долговечности вашего с Владимиром Галиченко дуэта?

- Творчески похожи - раз. Человечески симпатичны друг другу, очень дружны. Володя ко мне идеально относится - как к святыне. Он мне так доверяет, что когда я его слегка подвожу, мне стыдно.

Естественно, и я к нему отношусь с огромным уважением. Он большой труженик, со своим кристально честным отношением. Такого человека редко встретишь. Я, кстати, сегодня звонила Нине Федоровне Голиковой, благодарила за то, что тогда настояла на создании нашего дуэта.

- Поделитесь впечатлениями от концерта в зале Запорожской областной филармонии.

- Это не первый наш концерт в этом зале. И каждый раз выступление приносит мне счастливые мгновения, радость, тепло, самые лучшие человеческие чувства. В Запорожье я встретила очень много интересных, творческих, много необыкновенных людей.

Я выросла в мегаполисе под названием Днепропетровск. По большой части, там царит высокомерие, снобизм - как сейчас говорят, понты. Тепло, конечно, есть, но его мало. Настояший оазис в этом плане - консерватория, где я работала. Там совершенно потрясающий ректор 16 лет работает - Новиков Юрий Михайлович, потрясающая творческая жизнь - в учебном году проходят 3-4 фестиваля, приезжают музыканты из Западной Европы, США. Была высокая планка и в доме органной и камерной музыки, когда мы с Володей начинали играть.

- Как вам представляется дальнейшая творческая судьба вашего с Владимиром дуэта, с учетом того, что он приобрел международный статус: Владимир живет в Украине, вы - в Польше?

- В следующем году у Володи личный юбилей, у него будет концерт. Он мне сказал: "Галина Ивановна, если сможете приехать, буду рад и счастлив". Это - в планах. А как жизнь распорядится - никто не знает.

Музыкантом стал благодаря маме

За год работы в Запорожской областной филармонии скрипач Владимир Галиченко, выступающий сольно и с пианисткой Иолантой Дамаскиной, приобрел немало поклонников своего таланта, большинство из которых наверняка и не догадывалось о творческом союзе их любимца с пианисткой Галиной Ушаковой.

Музыкантом он, к слову, стал благодаря маме. "Мама хотела сама учиться музыке, но в послевоенные годы не было возможности - их семья жила в маленьком поселке, бедно, - рассказывает Владимир Галиченко. - Когда появилась возможность отдать ребенка в музыкальную школу, мама меня отвела. Она хотела, чтобы я играл на скрипке. Родители приходят на каждый мой концерт в Запорожье. В роду у нас музыкантов нет, я первый".

Владимир Галиченко с улыбкой вспоминает, что Галина Ивановна изначально не очень хотела играть с ним в дуэте. Но - только до их встречи.

- С первых же нот мы почувствовали, что понимаем друг друга, что называется, с полузвука. Я надеюсь, это чувство сохранилось и по сей день, - рассказал скрипач.

- Владимир, этот вопрос я задавала Галине Ивановне, спрошу и вас: "В чем секрет долголетия вашего дуэта?"

В том, что у нас гармоничный творческий союз, что мы понимаем друг друга. Играя музыку, мы не спорим друг с другом, мы находим точки соприкосновения, общую концепцию вырабатываем и достигаем, у нас легко это получается.

Наверное, это Богом дан союз, мы уважительно относимся как к музыке, так и друг к другу, понимаем друг друга. Поэтому нам приятно играть вместе, дуэт не разрушается Часто бывает, что музыканты спорят, у них разные мнения и их творческие союзы рвутся.

- За 20 лет вы дали более 400 концертов в городах Украины, Беларуси и Польши. Есть ли какие-то самые запоминающиеся?

- Интересные выступления были в Белоруссии, куда мы ездили на гастроли от Днепропетровского дома органной и камерной музыки. Организация была просто великолепной. В Польше были интересные концерты, там мы их сами организовывали.

Запомнилось, конечно, выступление на конкурсе имени Лысенко в 1997 году в Киеве, оно одно из самых волнительных. Два тура мы играли в дуэте с Галиной Ивановной и благодаря такому великолепному концертмейстеру я прошел в дальше - в третий тур, где нужно было сыграть с оркестром. Я занял третье место в сольной номинации "скрипка".

- Ваши впечатления от концерта, посвященного 20-летию вашего творческого союза с Галиной Ушаковой?

- Мне играть здесь легче, чем в других залах, на этой сцене я выступаю часто в сборных концертах. Конечно, очень порадовала публика.

- Владимир, что-то можете сказать о дальнейшем творческом сотрудничестве с Галиной Ушаковой?

- О перспективах нашего дуэта сейчас говорить сложно. Не исключаю, что поеду в Польшу и мы выступим дуэтом в Кракове, Жешуве. Надеюсь, что Галина Ивановна приедет через год в Запорожье и мы вместе сыграем на концерте в областной филармонии.

В филармонии появился "бриллиант"

Художественный руководитель Запорожской областной филармонии Ольга Беженарь не скрывает радости от того, что Владимир Галиченко стал у них работать.

- Мы счастливы, что так звезды сложились и Владимир Галиченко у нас появился, - говорит Ольга Петровна. - Как только он у нас появился, нам сказали: это бриллиант, его нужно держать. Мы очень благодарны Владимиру за то, что выбрал нашу филармонию. Потому что любая филармония или консерватория хотели бы иметь такого музыканта, который бы играл в оркестре или выступал сольно. Мы благодарны ему за то, что он у нас есть.

В Запорожье выступили виртуозы, которые чувствуют друг друга с полузвука

В Запорожье выступили виртуозы, которые чувствуют друг друга с полузвука

В Запорожье выступили виртуозы, которые чувствуют друг друга с полузвука

В Запорожье выступили виртуозы, которые чувствуют друг друга с полузвука

В Запорожье выступили виртуозы, которые чувствуют друг друга с полузвука

В Запорожье выступили виртуозы, которые чувствуют друг друга с полузвука


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх