Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Луна не действует на психику людей

Ученые: Луна не действует на психику людей

Ученые: Луна не действует на психику людей

Ученые из США выяснили, что Луна не способна воздействовать на психическое состояние людей. Болезни, связанные со спутником Земли, являются лишь мифами.

Несмотря на то, что в честь космического тела даже названо заболевание (лунатизм), на самом деле взаимосвязи между проблемами со здоровьем и положением Луны нет. К такому выводу специалисты пришли, проведя целую серию масштабных экспериментов.

Авторы проекта отобрали группу добровольцев, которых не информировали о состоянии спутника в определенные моменты времени (новолуние, полнолуние и т. д.) и содержали в искусственно созданных условиях. При этом исследователи наблюдали за здоровьем пациентов в разные фазы Луны и анализировали полученные данные.

Выяснилось, что объект не может провоцировать эпилептические припадки или какие-либо другие проблемы со здоровьем. В связи с этим ученые с уверенностью заявили, что воздействие спутника на психику человека - простой миф.

Эксперты отметили, что единственное, что может быть правдой, это бессонница из-за Луны. Провоцируют ее недостаточно плотные занавески, пропускающие свет.


Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Представлен базовый iPhone 17 со 120 Гц-дисплеем

Apple представила iPhone 17 - базовую модель в новой линейке. В этот раз смартфон остался без старшего брата в виде Plus-версии - его заменил новенький iPhone Air. Главным и самым ожидаемым изменением стала поддержка ProMotion - теперь базовая модель...

сегодня 00:05

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх