Новости и события » Происшествия » Пыльца на вес золота

Пыльца на вес золота

Пыльца на вес золота

Суд вынес приговор ушлому веселиновскому «телемастеру» - 11 лет тюрьмы и конфискация всего имущества

Летом после обильных дождей на огородах селян созревает урожай фруктов и овощей. И там же, подальше от глаз милиции, под прикрытием зарослей подсолнечника и кукурузы красуются посевы конопли. Радуются сердца местных наркодельцов, ведь прибыль от марихуаны в сотни раз больше, чем от продажи огурчиков и помидоров.

Сотрудники николаевской милиции это хорошо знают. Чтобы перекрыть каналы поступления в Николаев пыльцы конопли и маковой соломки, а также готового наркотика, в области проводится комплекс оперативно-профилактических мероприятий. В ходе одного из этапов этой широкомасштабной операции выявлено более тысячи преступлений, связанных с наркотиками. Милиционеры уничтожили тысячи кустов посаженной человеком конопли.

В Николаевской области зафиксированы случаи разведения конопли из семян, нелегальным путем доставленных из Голландии. Урожай пыльцы с одного такого высокосортного куста, переработанный в марихуану и реализованный на черном рынке, приносит более двух тысяч долларов чистой прибыли.

В Николаевский райотдел поступила информация, что селянин хранит у себя дома наркотики. В село прибыл участковый инспектор. В подсобке наркодельца он нашел 250 граммов каннабиса, незарегистрированное огнестрельное оружие и патроны. Селянин уверял, что каннабис хранил исключительно для личного пользования, а оружие держал для самообороны.

Если вы, уважаемые читатели, думаете, что коноплю можно выращивать только в сельской местности, то глубоко ошибаетесь. Голь на выдумки хитра. Так, в Ленинский райотдел милиции поступил сигнал, что в частном домовладении продают каннабис. Милиционеры выявили там высушенную пыльцу конопли, расфасованную в целлофановые пакетики и пластиковые бутылки. Но и это еще не все. На приусадебном участке здесь росли более ста кустов высокосортной конопли высотой в человеческий рост. Выращивали ее, а затем продавали марихуану дядя с племянником.

Подумаешь, конопля, удивится иной обыватель. Это же не героин и не опий, а лишь безобидный «план», к тому же признанный на Западе «легким» наркотиком. Мол, этот «косячок», забитый и раскуренный молодежью в укромном месте, детская шалость по сравнению с употреблением той же «ширки» или «герыча».

Эти разговоры ведутся наркодельцами, дабы прикрыть свой бизнес. А ведь они сами начинали падение в этот омут, откуда практически нет возврата, с одной безобидной затяжки папироски, «заряженной» марихуаной. Причем, часто люди, находящиеся в сильном наркотическом опьянении, могут спровоцировать конфликт, семейный дебош, а то и более тяжкие преступления. Вот характерный пример. В Жовтневый райотдел милиции поступил сигнал о таком дебоше. Хозяином домовладения был 42-летний селянин, имевший за плечами две судимости. В тот день он, находясь в состоянии наркотического опьянения, попытался избить свою сожительницу.

Увидев подъехавшую ко двору машину с милицейскими номерами, дебошир спрятался. Чтобы найти его и составить административный протокол, милиционеры обследовали подворье хулигана. Их ожидал сюрприз: на огороде зрела целая плантация ухоженной конопли высотой более двух метров! А хозяин оказался наркоманом со стажем. Милиционеры вырвали 21 куст и сожгли.

Но люди, курящие «план», всего лишь жертвы своего рокового пристрастия. А самыми опасными в этой структуре являются сбытчики. В подавляющем большинстве они вообще не употребляют наркотики, но в полной мере исповедуют древний постулат, мол, деньги не пахнут.

Сотрудники милиции в первую очередь стремятся задержать с поличным сбытчиков. Так было и в этом случае. Оперативники Веселиновского райотдела милиции получили интересную информацию: житель села Новый Городок выращивает коноплю и изготавливает из нее марихуану, которую продает местным и приезжим наркоманам. Опера наведались к нему домой и нашли восемь килограммов первосортной пыльцы конопли, расфасованной в банки из-под кофе. На тот момент по ценам «черного рынка» за эту партию марихуаны можно было выручить более 6 тысяч долларов. Оказалось, что этот сбытчик ранее жил в Николаеве и работал инженером-электронщиком на режимных объектах. Как-то попал в аварию. Последствия сказались на его здоровье, и он оставил эту ответственную работу. Нужно было выживать, зарабатывать на хлеб насущный. И мужчина купил домик в селе. Поначалу ремонтировал селянам телевизоры, радиоприемники, магнитофоны и другие электробытовые приборы. И вскоре люди привыкли, что к одинокому инженеру часто наведываются посторонние мужчины с картонными коробками, в которых якобы привозят ему на ремонт всякую аппаратуру. Клиенты к этому «телемастеру» приезжали не только из Николаева, Одессы, но даже из Крыма. А в коробки из-под электробытовых приборов хитрый умелец укладывал пакеты с пыльцой конопли или уже готовой марихуаной...

Инженера отпустили под подписку о невыезде. Казалось бы, после такого серьезного предостережения этот человек должен был взяться за ум и бросить криминальный бизнес. Однако этого не произошло, и вскоре оперативникам поступила информация, что их подопечный взялся за старое. Сыщики опять нагрянули к нему домой с проверкой. И попали в дебри самой настоящей плантации, где росло свыше 300 кустов конопли. «Телемастер» признался, что рассаду вырастил еще весной в доме под искусственным освещением. Плантацию холил и лелеял усерднее любого дачника, и кусты вымахали до двух метров.

Однако работников милиции поразила не столько сама плантация, сколько то, какие технические новшества использовал хозяин для ее охраны. Обладая знаниями, а также соответствующим оборудованием, он подошел к этому делу основательно. Установил в кронах деревьев, растущих по периметру участка, чувствительные микрофоны, а усилитель и пульт управления ими оборудовал в своей спальне на чердаке домика. С помощью этой чувствительной техники, уловив подозрительный шорох, наркоплантатор включал яркий свет, от которого все подходы к участку были видны как на ладони. Оттого у наркоманов не было ни малейшего шанса разжиться дармовой пыльцой конопли. А особо наглым он грозился продырявить башку из ружья, которого у него на самом деле не было.

На допросах «телемастер» признался, что на продаже этой первосортной марихуаны он намеревался заработать около 40 тысяч долларов. И тем самым не только покрыть убытки от изъятия операми предыдущей партии конопли, но и прикупить новых семян. Веселиновские милиционеры уничтожили его преступный «бизнес», что называется, на корню. Все кусты были срезаны и сожжены на ближайшем пустыре. В доме находчивого «инженера» оперативники нашли 50 граммов отборного гашиша и систему аудиконтроля за плантацией.

Наркоплантатор уверял, что коноплю выращивал исключительно для себя. У него, мол, после ДТП начались сильные головные боли. И умные люди посоветовали ему: когда начнется приступ, выкуривать «косячок». Тогда боль пройдет. Но опытный следователь не поверил в эту баечку. Суд приговорил бывшего успешного инженера к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Чтоб другим неповадно было.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх