Новости и события » Культура » Мужская дубленка

Мужская дубленка

Мужская дубленка

Тепло и красиво – именно так можно охарактеризовать качественную мужскую дубленку. Причем выбрать ее среди огромного количества моделей на любой бюджет, представленных на современном рынке, совсем несложно. Главное, помнить о деталях, на которые необходимо обращать особое внимание при покупке. Тем более что знание подобных нюансов позволит и вещь долговечную подобрать, и прилично на ней сэкономить.

Мужские дубленки: как все начиналось

Несмотря на то, что большинство потребителей относят дубленки к предметам женского гардероба, изначально они шились исключительно для мужчин. Просто в условиях суровых сибирских зим это был единственный способ согреться. Именно поэтому были дубленки и у простых солдат, и у дворян, и даже у Петра Первого.

Причем уже в тот момент уделяли особое внимание выделке, фасону, пошиву вещи, наконец. Первые модели подороже покрывали сверху хорошими тканями – шелком, бархатом или парчей, а подешевле – оставляли просто с голой кожей. Длинные тулупы носили исключительно в суровые морозы, а мягкие и практичные полушубки оставляли на выход, когда на улице было теплей.

Современные модели: мех и покрытие

Мужская верхняя одежда в наше время представлена более широким модельным рядом, и это неудивительно. Сегодня дубленка обеспечивает своему владельцу не только тепло и комфорт, но также практичность и статусность.

Самые лучшие варианты и, как результат, самые долговечные, изготавливаются из наиболее востребованных материалов. В вопросах меха чаще всего это:

  • овчина – представляет собой цельную шкуру с мехом, но в зависимости от применяемых для пошива дубленки материалов может дополнительно подразделяться на несколько видов;
  • мерино – та же овчина, но с невероятно густой шерстью и тонким волосом. Теплая, но недолговечная;
  • энтерфино – овчина с толстым волосом. Выигрывает у мерино по долговечности, но уступает по теплоте;
  • тоскано – самая теплая овчина с тонкой, густой и невероятно прочной шерстью. Дубленки из такого сырья по праву считаются самыми долговечными;
  • козлина – изделия из этого материала прочные и практичные, но не самые теплые из-за тонкого меха, поэтому они не подходят для холодной зимы;
  • каракуль – вещи из него выглядят невероятно красиво, но при этом практически не сохраняют тепло, именно поэтому материал чаще всего используют для пошива женской одежды.

Интересно, что среди дубленок, сшитых из искусственных материалов, также есть вещи стоящие: теплые, практичные и недорогие.

По типу покрытия купить мужскую дубленку в киеве сегодня можно с «лазерной» кожей, велюром, замшей, которые обрабатываются особым образом для того, чтобы надолго сохранить привлекательный внешний вид. Но для использования в условиях повышенной влажности лучше подбирать дубленки с напалланом – он напоминает натуральную кожу, но дополнительно пропитывается особым составом, которому не страшны дождь и снег.

Пользуется популярностью и крек. Узнать его можно по характерному чешуйчатому рисунку, который и обеспечивает изделию водоотталкивающие свойства.

О моделях и фасонах

Современные производители предлагают массу моделей меховых изделий, среди которых можно выбрать идеальные варианты для сочетания как с деловым костюмом, так и со спортивной одеждой, и лучшее тому подтверждение – коллекция магазина Roksan.ua.

Между тем стилисты советуют полным мужчинам останавливать свой выбор на длинных изделиях с броскими декоративными элементами расположенными вертикально (пуговицами, мехом). Они зрительно «вытягивают» фигуру. В то же время худым и узкоплечим лучше брать короткие дубленки с широкими лацканами, которые подчеркнут мужественность и брутальность образа.

Причем недостаточно просто купить хорошую вещь для того чтобы она прослужила верой и правдой не один сезон, важно еще и правильно за ней ухаживать – не стирать, а отдавать в химчистку или чистить мыльной пеной, сушить на плечиках вдали от батарей, но при комнатной температуре.

Наконец, просто бережно относиться к обновке, и тогда она и от холода защитит, и хорошее настроение подарит в холодный зимний день.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх