Новости и события » Hi-Tech » Крупный фрагмент космического мусора пролетит в пяти километрах от МКС

Крупный фрагмент космического мусора пролетит в пяти километрах от МКС

Крупный фрагмент космического мусора пролетит в пяти километрах от МКС

Вечером 25 ноября Международная космическая станция разминется с большим фрагментом орбитального мусора. Сотрудники Центра управления полетами заявляют, что он должен пролететь всего в пяти километрах от станции.

Согласно данным ЦУП, фрагмент космического мусора не представляет никакой угрозы для МКС, его траектория проложена на безопасном расстоянии от станции.

«Мы рассчитали, что максимальное сближение произойдет в 20:20 по Москве. Расстояние, отделяющее орбитальную станцию от куска мусора, составляет пять километров. Учитывая этот факт, мы не видим необходимости в эвакуации экипажа к пристыкованный «Союз», - рассказали журналистам в центре.

Даже если фрагмент космического мусора летел прямо в МКС, астронавтам бы удалось скорректировать орбиту и избежать удара. Для этого случая экипаж на Земле проходит специализированные учения, в ходе которых отрабатываются несколько вариантов в случае экстренных маневров.

У специалистов все же вызывает опасения факт того, что околоземная орбита очень загрязнена.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх