Новости и события » Общество » Муравьи занимались фермерством задолго до людей - ученые

Муравьи занимались фермерством задолго до людей - ученые

Муравьи занимались фермерством задолго до людей - ученые

Муравьи занимались фермерством ранее первобытных людей. Об это сообщают ученые.

Одним из основных занятий в земледелии муравьев есть выращивание зерновых культур. Такая практика выработалась у насекомых уже на протяжении почти пяти тысяч лет, что говорит о их первенстве в этой отрасли в сравнении с людьми. Исследования показали, что муравьи поселяются возле плантаций с зерновыми растениями и употребляют злаки, не вырывая корни самого ростка. Этот метод позволяет возобновляться зерновой культуре в следующем году и тем самым является гарантией нахождения пищи самими насекомыми.

Ученые из Калифорнийской академии наук много лет исследуют социальное поведение муравьев. Их сложная иерархическая система позволяет этому виду выживать в самых экстремальных условиях. Они могут организовывать работу для сооружения муравейников таким образом, что при минимальном количестве особей, качество работы не изменяется. Знания и умения в решении практических задач передаются у муравьев с поколения в поколение. Исследователи утверждают, что все это благодаря рефлекторным способностям насекомых.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх