Новости и события » Здоровье » Масло тыквы - польза и вред, как принимать?

Масло тыквы - польза и вред, как принимать?

Масло тыквы - польза и вред, как принимать?

Тыквенное масло получают в результате холодного отжима тыквенных семечек. Чтобы получить этот продукт, необходимо переработать семечки из 40-ка тыкв. Если сравнить пользу и вред масла тыквы, то полезных свойств будет гораздо больше, что позволяет рекомендовать его для использования в кулинарии и народных рецептах. При покупке стоит обратить внимание на состав, поскольку лечебными свойствами обладает только натуральный и концентрированный, то есть не разбавленный продукт.

Масло из семечек тыквы - польза и вред

Этот продукт обладает богатым химическим составом, например, в нем есть витамины А, С, Е, группа В и др. Содержит он разные микро- и макроэлементы, а также ценные полиненасыщенные жирные кислоты. Все это позволяет использовать масло в качестве дополнительного средства при лечении разных заболеваний.

Польза масла тыквы:

  1. Оказывает противовоспалительное действие, что позволяет использовать его, например, для уменьшения дискомфорта при проблемах с суставами.
  2. Для мужчин этот продукт важен его положительным влиянием на репродуктивную систему. Его рекомендовано принимать для профилактики и лечения простатита, а еще он улучшает потенцию.
  3. С древних времен этот продукт используется в качестве антигельминтного средства, помогая удалять различных паразитов из организма.
  4. Благоприятно сказывается на состоянии нервной системы, нормализуя сон и позволяя лучше справляться со стрессами.
  5. Масло тыквы имеет пользу для женщин, поскольку оно нормализует менструальный цикл. В народной медицине используют смоченные в нем тампоны при лечении эрозии шейки матки.
  6. При регулярном потреблении можно значительно снизить риск возникновения аллергий разного типа.
  7. Позволяет снизить уровень плохого холестерина и артериальное давление, что важно для сердечно-сосудистой системы.
  8. Используют его наружно при ожогах в качестве средства для первой помощи. Популярно масло и в домашней косметологии.

Теперь несколько слов о возможном вреде, который на самом деле минимален. Редко, но все, же встречаются люди с индивидуальной непереносимостью продукта, поэтому начинать прием следует с минимальных доз, чтобы проконтролировать реакцию. Нельзя употреблять масло тыквы диабетикам, а также при желчекаменной болезни. Когда человек только начинает пить масло, то в течение нескольких дней у него будет наблюдаться диарея и это нормальная реакция организма.

Масло тыквы - польза и применение

Самый простой способ - включать масло в рецепты разных блюд. Его оригинальный ореховый вкус украсит салаты, а еще его добавляют в блюда из картофеля и овощей. Во многих странах Европы его добавляют в рис, пасту, а также к рыбе и мясу. Чтобы получить оригинальный вкус различных соусов и маринадов, в рецепт модно включить немного масла.

Пришло время разобраться, как принимать масло тыквы для пользы и исключения вреда. Чтобы получить результаты в лечении, пить этот продукт рекомендуется строго по времени: за час до еды, не запивая водой. Дозировка зависит от конкретной проблемы:

  1. Для укрепления иммунитета и разных проблем используется стандартная дозировка: по 1 ч. ложке утром и вечером.
  2. Чтобы удалить кишечных паразитов, рекомендуется принимать по 30 мл натощак ежедневно.
  3. Если есть заболевания ЖКТ, то пить нужно по 1 ч. ложке три раза в сутки за 20 мин. до еды.
  4. Учитывая наличие большого количества каротина, пьют масло и для укрепления зрения и избавления от глазных болезней. Для этой цели следует принимать по 3 ч. ложки утром и вечером.
  5. При лечении желчнокаменной болезни, рекомендуется пить по 1 ч. ложке утром и вечером на протяжении месяца.

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх