Новости и события » Здоровье » Кто такой экстраверт?

Кто такой экстраверт?

Кто такой экстраверт?

По своему желанию общаться и находиться в обществе люди делятся на две большие группы: экстраверты и интроверты. Причина такого различия кроется в организации нервной системы и энергетическом потенциале. Экстраверсия и интроверсия относятся к врожденным качествам человека, которые никак нельзя изменить, но можно немного подкорректировать с помощью воспитания или самовоспитания.

Кто такой экстраверт?

Психологи, отвечая на вопрос, что означает экстраверт, обращают основное внимание на внутреннюю потребность человека во взаимодействии с окружающими людьми. С точки зрения психологии экстраверт - это человек, направленный на общение и различные контакты с другими людьми. Для него очень важно иметь в своем окружении людей, с которыми он может делиться своими переживаниями и проводить свободное время. Такой человек не может работать в одиночестве, потому что нуждается в постоянном присутствии других людей. Ему важно советоваться с кем-то, обсуждать свои планы, рассказывать о происходящем. Однако это абсолютно не означает, что он нуждается в чьих-то советах или не может сам решить, как ему жить дальше. Для экстраверта не так важен результат общения, как сам процесс.

В эзотерике существует немного другое понимание того, что значит экстраверт. Согласно этой науке, человек вырабатывает энергию для жизнедеятельности или во время сна, или получает ее в процессе общения с другими людьми. У интровертов за ночь вырабатывается достаточное количество энергии, поэтому в течение дня им не требуется подпитка со стороны окружающих. Интроверты замечательно себя чувствуют в одиночестве, как во время работы, так и во время отдыха. У экстравертов, в противоположность интровертам, во время сна не вырабатывается необходимого количества энергии, поэтому они стремятся получить ее извне. Получается, что с точки зрения эзотерики, экстраверт - это человек, который получает большую часть необходимой энергии от взаимодействия с другими людьми.

Как понять - экстраверт или интроверт?

Человек является экстравертом, если ему свойственны такие характеристики:

  1. Любит работать в коллективе. Причем иногда может казаться, что его не сильно волнует то, что происходит вокруг. Однако для экстраверта главное, чтобы вокруг были люди, с которыми он при желании мог бы контактировать.
  2. Находит любую возможность для общения, легко вступает в контакты с незнакомыми людьми.
  3. Становится вялым и пассивным при длительном одиночестве.
  4. Любит выступать на публике, любит шумные вечеринки, дискотеки, праздники.
  5. Комфортно себя чувствует в толпе.
  6. У экстраверта всегда много знакомых.
  7. Получает энергию не только от положительного общения, но и от отрицательного. Поэтому может мобилизоваться в трудных ситуациях и решить возникшие проблемы.
  8. Рассказывают свои переживания окружающим.
  9. По реакции экстраверта всегда можно определить, что он чувствует.
  10. Так как внутренняя самооценка у экстравертов затруднена, им очень важно, что думают о них окружающие.

Могут ли дружить экстраверт и интроверт?

Так как экстраверт по своей природе очень общителен, он может найти общий язык практически с любым человеком, включая интровертов. Эти два типа личности могут иметь полноценное и насыщенное общение. Экстраверт с удовольствием будет делиться с интровертом своими переживаниями и впечатлениями, а интроверт будет с удовольствием слушать. Однако так как экстраверт не способен длительное время поддерживать дружеские отношения с одним человеком, а интроверт быстро пресыщается общением, длительные контакты между ними встречаются нечасто. Дружба между экстравертом и интровертом возможна лишь при условии, что они будут учитывать особенности друг друга.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх