Новости и события » Общество » Янтарная народная республика: Мужик на тракторе начал давить СБУ-шника

Янтарная народная республика: Мужик на тракторе начал давить СБУ-шника

Янтарная народная республика: Мужик на тракторе начал давить СБУ-шника

Хроника янтарных войн на Украине пополнилась новым эпизодом. Недалеко от села Судче, что расположено в Любешовском районе Волынской области, сотрудник СБУ, следователь по особо важным делам, вместе с местной полицией сделали попытку запротоколировать факт незаконной добычи янтаря в урочище Хворосты. Но это им не удалось из-за противодействия местных жителей, кормящихся с нелегального промысла.

Откуда ни возьмись, к моменту прибытия силовиков собралась большая толпа местных жителей. Сначала «начальника» по-хорошему уговаривали отказаться от составления протокола. Потом стали угрожать.

Но, поскольку ведущий протокол следователь СБУ был не местным, то собственник оборудования (официально не трудоустроен, инвалид-чернобылец) завел трактор и поехал прямо на правоохранителей.

Ситуация сложилась непростая. Ведь, как только со стороны блюстителей закона раздался бы хотя бы один выстрел, вряд ли кто-то из них вернулся бы домой. Поэтому перед трактором с помпой на прицепе расступились, позволив участнику криминального промысла спокойно уехать.

В итоге охотник за янтарем уберег трактор, которому угрожала конфискация как орудию незаконной добычи янтаря.

Позже мужчина все же предстал перед судом - за вмешательство в деятельность представителя правоохранительного органа и преступление против авторитета органов государственной власти ему был назначен штраф 1275 грн.

От более строгого наказания злоумышленника спасла хорошая характеристика, наличие инвалидности, а также то, что силовики не настаивали на ужесточении приговора.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх