Новости и события » Здоровье » Кто из известных людей умер от СПИДа

Кто из известных людей умер от СПИДа

Кто из известных людей умер от СПИДа

Ежегодно, 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Как показывает статистика, недуг не делит людей на бедных и богатых - ему подвержены все. Об этом стоит помнить и беречь свою жизнь.

Кто из знаменитых людей умер от СПИДа:

РОК ХАДСОН

Хадсон - один из первых известных людей, умерших от чумы ХХ века. Американский актер, главный сердцеед на протяжении 50-х и 60-х годов был инфицирован еще в начале 80-х, когда мир только-только начал узнавать о том, что существует такая напасть, как ВИЧ. Актер умер во сне 2 октября 1985 года. В заключении о смерти было указано "прекращение сердечной и легочной деятельности", а в качестве первопричины были названы "воспаление лимфосистемы и СПИД".

АЙЗЕК АЗИМОВ

Узнал он только за три года до своей смерти, когда был госпитализирован для повторной операции на сердце. После обнаружения вируса предстоящая операция была отменена. А сам писатель решил не сообщать о своей болезни и скрывал это до последнего. Он умер в 1992 году в возрасте 72 лет.

ФРЕДДИ МЕРКЬЮРИ

Его официальное заявление 23 ноября 1991 года о том, что он болен СПИДом, стало громом среди ясного неба не только для его поклонников, но и многих близких. А уже на следующий день около семи часов вечера Меркьюри умер. Причиной смерти была указана бронхопневмония, развившаяся на фоне СПИДа.

На его деньги был создан благотворительный фонд "Mercury Phoenix Trust", занимающийся помощью людям, больным СПИДом. В 2002 году он попал в сотню величайших британцев в истории, составленную ВВС на основе опроса жителей страны.

РУДОЛЬФ НУРЕЕВ

Не секрет, что Нуреев был гомосексуалистом, однако также известно, что в юности он имел отношения и с женщинами. Но после своего побега на Запад из Советского Союза Нуреев познакомился с датским танцовщиком Эриком Бруном, и их отношения переросли в 25-летний гражданский брак. Они прожили вместе до самой смерти Бруна в 1986 году. А за два года до этого у Нуреева был обнаружен ВИЧ.

Через девять лет после этого, 6 января 1993 года, Нуреев скончался от осложнений, связанных со СПИДом.

ЛЕВ НОВИКОВ

Обывателям его имя, может, ничего не скажет, однако люди моды, эстрады и театра на него буквально молились. Это он придумывал образы для Пугачевой, Леонтьева, Вайкуле, Понаровской... На телевидении создавал имидж ведущего "МузОбоза" Ивана Демидова и работал стилистом "Намедни" Леонида Парфенова. Делал фотопортреты Ренаты Литвиновой, Аллы Демидовой, Кристины Орбакайте и прочих звезд. Много работал с режиссерами для театра и кино.

Умер в 2007 году от СПИДа в возрасте 49 лет.

МИШЕЛЬ ФУКО

Знаменитый французский философ и историк стал основателем первой во Франции кафедры психоанализа. Его книги о социальных науках, медицине, проблемах безумия и сексуальности сделали его одним из самых влиятельных мыслителей XX века.

В 1984 года он упал в обморок и был госпитализирован в одну из парижских клиник, где и скончался - как оказалось, из-за осложнений, вызванных СПИДом. Ему было всего 57 лет.

EAZY-Е (ЭРИК ЛИНН РАЙТ)

Его часто называли рэп-пионером, и он вошел в историю как крестный отец гангста-рэпа. Многие музыкальные критики считают, что он сделал бы еще много "открытий" в музыке, если бы не умер так рано - ему было всего лишь 30 лет.

В 1995 году Райт был доставлен в клинику с подозрением на астму, однако оказалось, что все гораздо хуже - у рэпера диагностировали СПИД. Причем в тяжелой стадии. 16 марта Эрик объявил об этом публично и уже спустя десять дней умер.

Перед самой смертью он успел написать письмо фанатам, которое заканчивалось словами: "И помните: это ваше реальное время и ваша реальная жизнь".

ОФРА ХАЗА

Хаза четырежды подряд признавалась лучшей певицей Израиля. Кроме того, она знаменита своими ролями во множестве фильмов. А вот о своей болезни предпочла скрывать до последнего, потому что стыдилась ее. Офра скончалась в больнице после того, как ее организм не выдержал коктейля из лекарств от СПИДа. Ей было всего 42.

ЭНТОНИ ПЕРКИНС

Звезда "Психо" знаменитого режиссера Хичкока, многократный претендент на премию "Оскар", обладатель "Золотой пальмовой ветви" умер в возрасте 60 лет от СПИДа. Вернее, от связанной с ним пневмонии.

А его супруга Берри Беренсон, кстати, погибла во время терактов 11 сентября 2001 года. Она была пассажиркой самолета рейса AA-11 из Бостона в Лос-Анджелес, который врезался в Северную башню Всемирного торгового центра.

Кстати

Осужден врач, заразивший ВИЧ более 200 человек. На момент возбуждения уголовного дела около 100 инфицированных уже скончалось. Сам врач отказался признавать свою вину. Как ни странно, судья прислушался к его словам. В итоге врач хоть и получил тюремный срок, но отделался не пожизненным сроком, а всего 25-годами.

Кто из известных людей умер от СПИДа

Кто из известных людей умер от СПИДа

Кто из известных людей умер от СПИДа

Кто из известных людей умер от СПИДа

Кто из известных людей умер от СПИДа

Кто из известных людей умер от СПИДа

Кто из известных людей умер от СПИДа

Кто из известных людей умер от СПИДа

ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх