Новости и события » Общество » Как защитить себя от врачебной ошибки?

Как защитить себя от врачебной ошибки?

Как защитить себя от врачебной ошибки?

Врачам принято доверять безоговорочно. Но ни тоже люди и могут ошибаться. Ценой их ошибки может стать смерть или инвалидность пациента. Мы решили выяснить, как обезопасить себя от этого или в худшем случае привлечь к ответственности эскулапа.

Правозащитник Антон Деньгуб рассказал нам, как правильно выбрать врача и отстоять свои права в случае его ошибки.

Проверяем квалификацию

  • Если вы обратились в частную клинику – спрашивайте лицензию на право ведения хозяйственной деятельности в сфере оказания медицинских услуг. Проверить наличие такой лицензии можно также на горячей линии Минздрава Украины (0 800 801 333), или отослав электронный запрос на сайт Минюста Украины.
  • В частной клинике, особенно если вы готовитесь к операции, заключате договор. Это поможет в дальнейшем доказать в суде, что вы вообще к ним обращались и платили деньги за лечение.
  • В Днепропетровской области в рамках реформирования системы здравоохранения жители в течение сентября каждого года могут выбирать семейного врача или участкового педиатра. Поспрашивайте знакомых и выбирайте лучшего. Отказать вам могут, только если у врача больше 2, 5 тыс. пациентов.

Скорая помощь

  • В городе вызвать «скорую» сегодня не проблема. Но вот что делать, если неприятность случилась в чистом поле? "Домедицинскую" помощь вам обязаны по Закону оказать: спасатели, пожарники, работники милиции, фармацевты, проводники пассажирских вагонов и бортпроводники. К слову, они эти знания обязаны получить на соответствующих курсах.
  • Если вы не уверены, что «скорая» прибудет вовремя, вы можете потребовать у любого проезжающего водителя транспортное средство, чтобы оперативно доставить потерпевшего, или попросить об этом водителя.
  • В ст. 15 Закона "Об экстренной медицинской помощи" есть пункт «Ответственность за непредставление медпомощи». Закон не дает трактовку этих «неуважительных причин», поэтому ситуации, если врачи не приехали, или приехали, но отказались помогать, рассматриваются в суде в каждом конкретном случае.
  • Уголовным кодексом Украины предусмотрена ответственность и лишение права медработника или фармацевта занимать определенные должности или заниматься врачебной деятельностью на сроки от 2 до 5 лет с исправительными работами и со штрафами. В отдельных случаях, могут посадить врача за вымогательство (ст. 184 предусматривает штраф 1700 грн. или арест до 6 месяцев); неоказание помощи пациенту (ограничение свободы на срок до 4 лет или лишение свободы на срок до 3 лет).

Судебные тяготы

  • Решились судиться с врачами – изучите Гражданский кодекс Украины (глава 82), Уголовный кодекс и инструкцию о проведении судебно – медицинской экспертизы. В Днепропетровске такие экспертизы проводят в больнице им. Мечникова.
  • Если врач ошибся с лечением, пациент может рассчитывать на компенсацию ущерба. В случае разбирательства с частными клиниками очень хорошо помогает широкая огласка. Конкуренция на рынке медицинских услуг в Днепропетровске огромная, и стоматологические клиники, и центры пластической хирургии готовы заплатить из своего кармана за исправление ошибок.
  • Понятия «компенсировать ущерб здоровью» в судебной практике не существует, так как оно может и не восстановиться. Пациент может претендовать на компенсацию морального вреда, компенсацию понесенных расходов и на компенсацию в связи с утратой трудоспособности.
  • Для этого нужны документы, которые подтверждали бы факт лечения. В случае с государственными поликлиниками или больницами, это могут быть медицинские карточки. Не выдать карту не имеют права. Если такое случилось – идем к главному врачу, а потом с заявлением в милицию. Документами также могут быть: рецепт врача с его подписью и печатью, направление на операцию с подписью лечащего врача и печатью больницы, чеки после покупки медикаментов, билеты на проезд, если приходится приезжать из другого города.
  • Если вы считаете, что вашему здоровью ущерб нанес именно врач, пишите заявление об открытии уголовного производства в милицию, ссылаясь на ст.140 Уголовного кодекса Украины.
  • На врача можно жаловаться в департамент здравоохранения города, а если там не реагируют в течение двух недель, то отослать письмо в Минздрав. Не забудьте к заявлению прикрепить все копии документов о лечении.
  • Для того чтобы получить компенсацию в рамках уголовного дела, подавайте иск в гражданский суд. Для достоверности ваших слов просите суд ходатайствовать о проведении медицинской экспертизы. По мнению юристов, из нескольких экспертиз наиболее авторитетна для суда будет та, на которую он сам направил.

Если вы думаете, что отстоять свои права в споре с медиками в принципе невозможно, помните, что в прошлом году в Украине двух врачей осудили за то, что их пациенты из-за неправильного лечения стали инвалидами. В Днепропетровске в прошлом году несколько врачей привлекли к административной ответственности за недостатки, которые выявили сотрудники департамента здравоохранения при рассмотрении обращений граждан. Екатерина Днестрова

Как защитить себя от врачебной ошибки?

Как защитить себя от врачебной ошибки?

Как защитить себя от врачебной ошибки?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх