Медики стали чаще сообщать в Роспотребнадзор о побочных действиях лекарств
![Медики стали чаще сообщать в Роспотребнадзор о побочных действиях лекарств](http://img1.newsmir.info/img/p/1/722/721599.jpg)
Новый глава Роспотребнадзора Михаил Мурашко сообщил журналистам о том, что медицинские сотрудники стали намного чаще информировать ведомство о побочных эффектах при использовании тех или иных лекарственных средств. За текущий год прирост сообщений, которые связанны с различными побочными действиями от лекарственных препаратов, составил 25%.
Михаил Мурашко сообщил, что очень доволен взаимодействием медицинских работников всей Российской Федерации и надзорной службой страны. Также глава Роспотребнадзора рассказал о том, что считает фармаконадзор очень важным разделом в работе ведомства. Когда медицинские специалисты дают информацию о побочных действиях различных фармакологических препаратов, в том числе и аллергических реакциях.
Мурашко так же рассказал о том, что даже если фармакологический препарат уже выпущен на рынок Российской Федерации, после сообщения медицинских работников могут быть открыты новые аспекты его действия на организм человека, или же для ограничения использования у определенных категорий людей.