Новости и события » Общество » В Мексике объявили режим ЧС из-за активизации вулкана Колима

В Мексике объявили режим ЧС из-за активизации вулкана Колима

В Мексике объявили режим ЧС из-за активизации вулкана Колима

В Мексике правительство приняло решение об объявлении режима ЧС из-за того, что опасно активизировался вулкан Колима, который является одним из крупнейших. Сведения об этом стали известны сегодня, 19 июля, из источников в МВД государства. В связи с этим, был введен особый режим в 5-ти муниципиях штата.

Активизация вулкана стала совершенной неожиданностью. Данное событие зафиксировали неделю назад, 12 июля. Сейсмологи утверждают, что происходящий процесс чрезвычайно напоминает сильное извержение Колимы, которое произошло в 1913 году. Из близлежащих населенных пунктов пришлось эвакуировать значительное количество местных жителей.

Крупнейший вулкан в Мексике прозвали «огненным» и «мексиканским Везувием», так как он достигает в высоту около 4 тысяч метров, а его кратер измеряется 600 метрами в диаметре. За свою историю существования Колима произвел более 40 извержений, последнее из которых зафиксировали в январе текущего года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх