Новости и события » Общество » Днепропетровск-Донбасс: коррупция на блокпостах или по чем пропуск в АТО

Днепропетровск-Донбасс: коррупция на блокпостах или по чем пропуск в АТО

Днепропетровск-Донбасс: коррупция на блокпостах или по чем пропуск в АТО

Теперь, чтобы попасть на оккупированную территорию, нужно подать заявку на сайте СБУ в разделе реестра разрешений для въезда на Донбасс.

В качестве рекомендации – приложить сканы 1, 2 страниц паспорта и прописки; документ, подтверждающий цель визита. После этого заявку обещают рассмотреть в течение 10 дней. По факту, люди ждут дольше…

Все это здорово играет на руку сотрудникам контрольно-пропускных пунктов. Автобус «Днепропетровск-Красный Луч» больше не следует через КПП «Георгиевка» (в Марьинке). Его временно закрыли, на какой период, не известно. Сейчас автобус следует через Артемовский блокпост (КПП «Зайцево»). И вот тут начинается самое интересное. Процедуру проезда на Донбасс «упростили» донельзя. Билет, к слову, тоже подорожал – до 386 грн. Перед отправлением водитель инструктирует: «Я везу вас только до блокпоста. Там вы встаете, пешком переходите КПП, затем вам нужно самостоятельно преодолеть 20 км до того места, где стоит другой автобус нашего маршрута».

Артемовский блокпост… Жара… В очереди человек 300. В одной шеренге – люди, во второй – легковые машины, в третьей – фуры и грузовики. Пассажирские автобусы не пропускают.

Простояв 2 часа в очереди, становится понятно, что люди в форме неплохо зарабатывают. Людей из конца очереди перемещают через блокпост в сопровождении сотрудника КПП. На вопрос «почему?» ответ очень невнятный: «эти люди ждали сотрудников КПП». Это с учетом того, что все очень ждут сотрудников КПП. Именно у них проверяют документы.

Машины за деньги пропускают без очереди. Это никто не скрывает. Вот только сумма разная. От 100 грн, если в машине мало людей. С пропусками тоже все просто. Еще перед выездом из Днепропетровска водитель предупреждал: «У кого нет пропуска, можно договориться. Буквально вчера ехала женщина без пропуска. Положила в паспорт 100 грн, ее пропустили. Еще одна решила на словах договориться, не получилось. Она потом и 200 грн ребятам предлагала, те не взяли, отправили ее обратно».

На КПП, действительно, все решается просто: понравился человек – пропустили, не понравился – и пропуск (а иногда и 100 грн!) не поможет.

Преодолев КПП, путешественников ждет ряд таксистов и 20 км пути до автобуса, за который уже заплатили в Днепропетровске.

«До Майорска довезете? Меня там автобус ждет» - спрашивает женщина.

«Да, довезу, но по цене Горловки. 100 грн и поехали», - отвечает таксист.

Можно долго не искать, у таксистов своя договоренность. Еще вчера, рассказывает женщина, можно было за 70 грн договориться, сейчас уже 100. Как будет завтра, неизвестно.

А возле Майорска ждет автобус все тем же сообщением «Днепропетровск-Красный Луч». Только автобус другой и водитель тоже. И дальше они отрабатывают оплаченные людьми 386 грн проезда. Прибываем в Красный Луч в 19:30. Маршрутки и автобусы уже почти не ходят. Соответственно, по домам людей также развозит такси. Итого, поездка в одну сторону обходится: 386 грн за билет в автобусе, 100 грн за пропуск, 100 грн за такси, и еще одно такси в зависимости от расстояния. 586 грн, если вас встречают на вокзале. Отнимите еще 100 грн, если оформлен пропуск. Но это на данный момент… Завтра все может быть совсем по-другому.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх