Новости и события » Общество » На границах Украины с ЕС возможны теракты

На границах Украины с ЕС возможны теракты

На границах Украины с ЕС возможны теракты

На границах в существует возможность повышения риска террористических атак на границах Украины с ЕС в связи со сложной ситуацией с безопасностью в Украине и в государствах-членах Евросоюза. Такой прогноз озвучили украинско-немецкие аналитики во время презентации оценки ситуации с трансграничной преступностью. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Презентация проекта состоялась при участии первого председателя главы Госпогранслужбы Василия Серватюка и вице-президента полиции Германии Юргена Шуберта.

Наиболее распространенными угрозами на границах на сегодняшний день являются нелегальная миграция, в том числе с использованием поддельных и чужих документов, незаконное перемещение товаров, особенно акцизной группы, контрабанда оружия и наркотрафик.

"Также возможно повышение риска террористической угрозы, учитывая ситуацию с безопасностью вокруг Украины и государств-членов ЕС", - говорится в сообщении.

Однако по словам аналитиков, ситуация на границах остается контролированной.

За 10 месяцев этого года на границе с Украиной были задержан 872 нелегальных мигрантов (1540 - в 2015), что, по сравнению с общеевропейскими объемам составляет лишь 0,1% от общего количества нелегалов, которые были обнаружены на внешних границах ЕС.

На следующий год прогнозируется сохранение активности нелегальной миграции и контрабанды товаров, в том числе деятельности трансграничных преступных групп по использованию территории Украины как транзитного направления в Евросоюз. Прогнозируется рост правонарушений гражданами Украины в Германии в сфере миграции и незаконного пребывания. Также вероятно повышение риска террористической угрозы, учитывая ситуацию с безопасностью вокруг Украины и государств-членов ЕС.

Руководством Госпогранслужбы и Федеральной полиции высоко оценен актуальность совместного аналитического исследования и уровень сотрудничества аналитиков. Впервые такой совместный анализ угроз с Федеральной полицией проведено летом этого года во исполнение Плана двустороннего сотрудничества и в рамках реализации Концепции интегрированного управления границами, утвержденной распоряжением Кабинета Министров Украины в октябре прошлого года.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх