Новости и события » Общество » Ученые обнаружили космическую пыль на крышах городских домов

Ученые обнаружили космическую пыль на крышах городских домов

Ученые обнаружили космическую пыль на крышах городских домов

Частицы космической пыли найдены на крышах домов в трех европейских городах.

Космическая пыль постоянно попадает в атмосферу Земли, но обнаружить ее крайне сложно. Ранее удавалось найти частицы космической пыли в Антарктиде, поскольку воздух там наименее загрязнен.

Искать крохотные частицы родом из космоса в крупных населенных пунктах представлялось немыслимой задачей. Воздух здесь загрязнен выхлопными газами, промышленными выбросами и обычной, «земной» пылью.

Специалисты Имперского колледжа в Лондоне подтвердили, что в Париже, Осло и Берлине удалось обнаружить космическую пыль. Открытие было сделано благодаря энтузиазму норвежца Джона Ларсена, увлекающегося наукой, который собрал более 300 кг пыли для исследования.

Космическая пыль - это крошечные частицы около 0,01 мм. Изучение их химического и минерального состава может рассказать ученым о том, как развивалась Солнечная система.

В собранном с городских крыш материале ученым удалось обнаружить частицы пыли величиной около 0,3 мм - чуть крупнее, чем находили раньше. Всего ученые смогли получить около 500 частиц.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх