Новости и события » Общество » Какие льготы и дополнительные возможности есть у одиноких родителей в Украине

Какие льготы и дополнительные возможности есть у одиноких родителей в Украине

Какие льготы и дополнительные возможности есть у одиноких родителей в Украине

Существует дополнительный отпуск и нало­говая льгота.

В нашей стране, по данным ОО "Объединение "Родителей-одиночек Украины", около 4,5 млн неполных семей, и каждые две минуты появляется новая. Это трудоспособные люди, которым предстоит зарабатывать и платить налоги за двоих, чтобы вырастить новых граждан. О том, какие преференции предоставляет закон родителям-одиночкам на рабочем месте и как улаживать неприятности с работодателем, рассказали эксперты: юрист ЮК "АЮР-КОНСАЛТИНГ" Николай Малий и глава ОО "Объединение "Родителей-одиночек Украины" Александр Мазур, сообщает "Сегодня".

ИДЕМ В ОТПУСК: НА ВСЕ 34 ДНЯ

Свой ежегодный отпуск родители, воспитывающие детей в одиночку, могут планировать свободно: закон понимает, что зачастую его нужно подстраивать под потребности детей (каникулы, поездки к бабушке, карантин в детсаду или школе, длительное лечение и т. п.), и предписывает работодателю отпускать таких сотрудников по требованию, независимо от графика (ст. 10 и 19 Закона Украины "Об отпусках"). Трудности с уходом в отпуск могут быть, только если речь идет о сезонных работах, когда был подписан трудовой договор на 2-3 месяца - в течение этого времени "вдруг" отдохнуть не удастся.

Кроме стандартных 24 дней, родители со статусом одиноких (в том числе разведенные мамы) получают социальный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 дней в год (ст. 182 Кодекса законов о труде) без учета праздничных нерабочих дней (если выпадают на период отпуска, плюсуются к нему). В зависимости от семейных обстоятельств одиночки могут претендовать на другие виды допотпусков согласно ряду нормативно-правовых актов. Например, государство гарантирует отдых отцам, воспитывающим малолеток без мам, находящихся на длительном лечении. Однако суммарно эти дополнительные отпуска не могут превышать 17 дней в год, то есть максимум отгуляете 24 ежегодного + 17 социального. А главное - ст. 182-1 КзоТ говорит, что неиспользованный социальный отпуск не пропадает: он переносится на следующий год или компенсируется материально в случае увольнения.

УВОЛИТЬ: НЕРЕАЛЬНО

Проект нового Трудового кодекса предусмотрел увольнение социально незащищенных сотрудников в случае, если они относятся к обязанностям халатно. Но поскольку документ уже около года лежит "под сукном", опираться можно только на старый КзоТ. А он делает увольнение одинокого родителя по инициативе компании невозможным. Согласно ст. 184 у одиноких матерей и отцов, беременных женщин и тех, кто имеет детей до 3 лет, абсолютный иммунитет: даже через суд обосновать необходимость их увольнения так трудно, что проще держать сотрудника балластом и платить ему зарплату, чем судиться. В случае, когда предприятие ликвидируется полностью, родителя со статусом не могут просто выставить за дверь: работодатель обязан его трудоустроить, а в течение переходного периода трудоустройства за ним сохраняется зарплата (но не дольше, чем на 3 месяца) - малоизвестный в народе факт. Таким образом, если вы попали в список неугодных на работе, можете опасаться только морального давления. Работодатель может пробовать создать некомфортные условия работы в надежде, что неблагоприятная атмосфера сама вынудит уйти.

Одинокие мамы также могут попросить более гибкий график работы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх