Новости и события » Спорт » Биатлонные «приключения» сумчан

Биатлонные «приключения» сумчан

Очередной этап биатлонного Кубка мира принимала словенская Поклюка. Студентка СумГУ Юлия Джима имела шанс побороться за подиум в гонке преследования. Однако, на последней стрельбе Юлия допустила два промаха и финишировала 11-й. Сумчанка Юлия Журавок закончила гонку 44-й. А вот женская сборная Украины выиграла первую медаль сезона на этапах Кубка мира по биатлону - в Поклюке украинки завоевали бронзовую награду в эстафете, уступив только командам Германии и Франции. После первого этапа Ирина Варвинец отстрелялась на ноль и передала эстафету Юлии Джиме 9-й. Юлия в свою очередь показала великолепную скорость и стрельбу только с одним промахом. После первого огневого рубежа Джима поднялась на третью позицию, а после стойки возглавила гонку. Третьей на трассу в украинской команде вышла Елена Подгрушная. Получив эстафету первой, Елена опустилась на третье место, но благодаря меткой стрельбе на стойке удержала третью позицию. Уроженке Сум Анастасии Меркушиной на завершающем этапе пришлось бороться с Габриелой Коукаловой за бронзу. Мало кто верил, что Меркушина даст бой Дальмайер и Мари Дорен Абер. Но украинка не дала шансов Коукаловой на медаль. Настя отстрелялась без промахов и добавила в скорости на последнем круге, выиграв заслуженое для Украины третье место.

А в итальянском Риднау прошли гонки очередного этапа Кубка IBU. Уроженка Сум Анастасия Меркушина на итальянском этапе выиграла спринтерскую гонку. Настя оставила позади россиянку Ульяну Кайшеву и немку Каролин Хорхлер. Сумчанка Яна Пустовалова завершила гонку 59-й. В спринте у мужчин отличную гонку провел Владимир Семаков, которому всего трех секунд не хватило до подиума. Наши земляки Андрей Доценко и Артем Тищенко финишировали с 41-м и 55-м временем соответственно. В гонке преследования лучший результат среди украинок у Юлии Бригинец, которая финишировала на 23-й позиции. Сумчанка Яна Пустовалова завершила гонку 47-й. В мужском персьюте украинец Владимир Семаков был близок к бронзе. От бронзовой медали Семакова отделили шесть секунд. Наши земляки Артем Тищенко и Андрей Доценко показали 39-й и 43-тый время.

Гонки юниорского Кубка IBU прошли в швейцарском Ленцерхайде. Наш земляк Антон Дудченко завоевал свою первую значительную победу на международном уровне - украинский биатлонист выиграл индивидуальную гонку. Дудченко блестяще справился с гонкой, выиграв с одной минутой штрафа 1.4 секунды у россиянина Кирилла Стрельцова. 24-й результат показал сумчанин Богдан Цымбал. Вслед за победой Антона Дудченко в индивидуальной гонке, в спринте триумфально выступил Виталий Труш! Кубковые очки заработали также Дмитрий Ивасенко и Антон Дудченко, которые финишировали на 21-22 местах. Тарас Лесюк и сумчанин Богдан Цымбал на финише были 48-м и 53-м соответственно. Очередную медаль в копилку нашей сборной в Ланцерхайде принесла Кристина Дмитренко, которая выиграла серебро в спринте у юниорок. Глуховчанка Кристина Ковалева набрали очки, финишировав с 28-м результатом.