Новости и события » Спорт » Крымчанка завоевала пять медалей на чемпионате мира по плаванию

Крымчанка завоевала пять медалей на чемпионате мира по плаванию

Она пополнила копилку сборной России золотой, серебряной и тремя бронзовыми наградами.

Глазго. 20 июля. Жительница Симферополя Ани Палян завоевала пять медалей на чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями, передает агентство «Крым Медиа».

Соревнования проходили с 13 по 19 июля в Глазго (Шотландия). В них приняли участие около 600 спортсменов из 70 стран мира. Они боролись за право представлять свою страну на XV Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

В частности, А. Палян, которая является бронзовым призером летних Паралимпийских игр в Лондоне (2012 год) и мастером спорта международного класса, пополнила копилку сборной России золотой, серебряной и тремя бронзовыми наградами.

Так, титул чемпионки мира она завоевала на дистанции 50 м вольным стилем в классе S7 (спорт лиц с поражением ОДА). Ее результат – 33.67 сек.

На дистанции 100 м вольным стилем (с результатом 1:12,98 мин.) крымчанка завоевала «серебро», а на дистанции 400 м вольным стилем – «бронзу» (5:30,26 мин.).

А. Палян также заняла третье место в эстафете 4х50 м вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х100 м.

В то же время на дистанции 50 м баттерфляем спортсменка достигла 4-го места, показав результат 38,51 сек.

Как сообщили в пресс-службе Министерства спорта Крыма, по итогам соревнований сборная команда РФ впервые в истории российского паралимпийского плавания заняла 1-е место в неофициальном общекомандном зачете (32 золотые, 19 серебряных и 20 бронзовых медалей). На втором месте оказались украинцы (21 золотая, 27 серебряных и 15 бронзовых наград), на третьем – представители США (11 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых медалей).