Новости и события » Общество » Дональд Трамп раскритиковал дороговизну истребителя F-35

Дональд Трамп раскритиковал дороговизну истребителя F-35

Дональд Трамп раскритиковал дороговизну истребителя F-35

Избранный президент США подверг критике крупнейший военный оборонный концерн Lockheed Martin. Он пообещал изменить политику в отношении бюджетных расходов.

Избранный президент США Дональд Трамп вновь обрушился с критикой в адрес военных концернов. После Boeing ее объектом стала крупнейшая американская оборонная компания Lockheed Martin. В понедельник, 12 октября, Трамп заявил, что разработка истребителя F-35, производством которого занимается компания, излишне дорога. "Программа разработки истребителя F-35 и ее стоимость вышли из-под контроля", - написал он в Twitter. По словам Трампа, после 20 января, когда пройдет его инаугурация, на военных и других закупках будут сэкономлены миллиарды долларов.

Пентагон заказал 2443 истребителей F-35. Их стоимость оценивается в 400 миллиардов долларов.

После заявления Трампа курс акций Lockheed Martin снизился почти на 4 процента. Спад затронул и котировки других крупных концернов военно-промышленного комплекса США. Будущий новый президент не в первый раз обрушивает стоимость компаний. 6 декабря он заявил, что намерен из-за дороговизны отменить заказ авиастроительной корпорации Boeing на создание нового "борта номер один", на котором летает президент. В результате стоимость компании снизилась на 1,4 миллиарда долларов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх