Новости и события » Спорт » В бешеной перестрелке Шахтер перестрелял Динамо на «Олимпийском»

В бешеной перестрелке Шахтер перестрелял Динамо на «Олимпийском»

Шахтер победил столичный клуб в гостях. 3:4 на «Олимпийском» порадовали болельщиков зрелищностью. Коллектив из Донбасса достойно выглядел в Киеве.

Главное противостояние Украины между «Шахтером» и «Динамо» порадовал болельщиков. Во время матча были и удаления и много голов.

Исходя из турнирной таблицы столичный клуб должен драться был только на победу. Коллективу из Донбасса нужно было укрепить свои позиции и решить долю чемпионата еще до Еврокубковой весны. Несмотря на чемпионат в два этапа 10 очков отыграть «Динамо» очень трудно.

Игроки "Шахтера" показали свою решительность в последних матчах. Даже в последнем матче Лиги Европы Горняки победили, забрав все 18 очков в отборе из 18.

Динамо также отыграло хорошо последний матч Лиги Чемпионов против «Бешикташа». 6:0 победа киевлян в ничего не решающем матче.

Главный тренер Сергей Ребров «Динамо» сказал, что неважно победили или проиграли в Турции, главное сражение впереди. Но надо отметить старание игроков в первом тайме все же стоит. И неважно, какой счет был в конце. Неважно, матч с «Шахтером» или «Александрией», каждый матч турнира значимый, когда очки стоят так дорого. Горняки как и другие команды смогут обеспечить команду тремя очками, не больше ни меньше. Но с учетом болельщиков к мачту коллектив готовился с двойным порывом.

Гендир «Шахтера» Сергей Палкин отмечал перед игрой, что любой матч с Киевлянами это дерби, даже товарищеский. В прошлом году «Динамо» выставило основной состав на матч, который уже ничего не решал, это говорит о серьезности противостояния между командами.

Бразильский игрок Горняков уверял, что неважно, на сколько очков «Шахтер» отстает от Киевлян, главное - это игра на поле. С каждым матчем команда хочет заработать турнирные баллы и оторваться от прямого конкурента. В Киеве команда покажет хороший футбол, который должен порадовать болельщиков.

В начале поединка в Киеве на лавке запасных остался Тайсон, а «Динамо» выпустило Гонсалеса и Мораеса с первых минут. В Запасе Киевлян остались Коваль, Антунеш, Цыганков, Корзун, Гармаш, Гусев, Беседин. У Горняков на лавке запасных были Шевченко, Будко, Кривцов, Малышев, Тайсон, Дентиньо, Борячук.

Сразу после стартового свистка появились забитые голы. «Динамо» открыло счет на 15 секунде матча. Ракицкий не смог адекватно выбить мяч со своей половины поля и Киевляне подобрали круглую сферу. Гонсалес вывел разрезным пасом Мораеса на свидание с голкипером противника, где второй отметился голом между ног Пятову. 1:0 «Динамо» повело в счете.

Не успели отойти Киевляне от своей удачи, как Горняки сумели огорчить хозяев поля. Бернанд на третьей минуте попал по штанге, где Хачериди зацепил мяч. Засчитали автогол защитнику «Динамо» в начале матча. 1:1,«Шахтер» сравнял счет через две минуты после первого гола.

После шокирующего начала игра немного успокоилась. Коллективы начали разыгрывать комбинации, которые заготовили на тренировках. Горняки смотрелись немного симпатичнее своего оппонента, но острых моментов было мало у ворот Рудько. На 12-й минуте Марлос смог над перекладиной ударить очень близко к рамке ворот. В ответ на что Киевляне ответили прострелом Сидорчука, который смог ввести в замешательство Пятова. Голкипер Донецкой команды неудачно с играл на перехвате, но подобрать мяч успели друзья по команде.

Ближе к концу первого тайма «Динамо» смогло взять игру в свои руки. Больше начали ходить в атаку с мячом, что принесло свои плоды. На 29-й минуте Рыбалка исполнил штрафной удар в 20 метрах от ворот сумев обвести стенку противника и забил в ближнюю девятку ворот. Пятов в это время проводил мяч взглядом в ворота. 2:1, Киевляне повели в счете на 30-й минуте.

«Динамо» вспомнив, что они хозяева поля, начали чувствовать себя уверенней на поле. Но "Шахтер" не выпускал нити противостояния из рук. Ярмоленко не смог отметиться результативным ударом, а игроки соперника старались также выходить в атаку к хозяевам встречи.

На 44-й минуте матча мог забить Феррейра, но с шести метров пробил прямо в голкипера. Команды ушли на перерыв со счетом 2:1 в пользу хозяев стадиона.

Второй тайм также начался очень жарко. Горняки на пятой минуте второй части игры сумели забить. Бернард перевел мяч на правый фланг, где Срна подал на ближнюю штангу Фреду, который смог обыграть защитника Киевлян Виду и в касание забил круглого в сетку ворот. На 50-й минуте 2:2 на табло, «Шахтер» сравнял шансы на победу в противостоянии.

На 55-й минуте матча Горняки могли выйти вперед, но удар Марлоса был немного неточным. На 57-й минуте «Шахтер» все же воспользовался моментом. Во время контратаки Дончан Марлос в штрафной соперника отдал пас на Феррейру, который был без опеки, и он расстрелял Рудьдко с пяти метров. 2:3, «Шахтер» вышел вперед на 57-й минуте.

Через несколько минут «Динамо» умудрилось заработать красную карточку. Мораес не смог справиться со своими эмоциями и начал драку сразу с тремя футболистами «Шахтера». Арбитр матча на месте показал красный свет для форварда Киевлян. На 64-й минуте Бернард не смог забить после шикарного пасса Срны, который вывел его один на один с Рудько.

«Динамо» собралось с силами и начали отвечать на атаки Горняков. На 74-й минуте имел свой шанс забить Беседин, молодой футболист Киевлян, который вышел на замену на 73-й минуте поединка. Но молодое дарование не смогло попасть по пустым воротам с 27 метров. Марлос также имел свой шанс на 79-й минуте, но в створ не попал. На 88-й минуте имел свой момент перспективный вингер столичного коллектива Цыганков. Но крайний полузащитник отправил мяч прямо в стенку соперника, когда исполнял штрафной удар.

На последних минутах «Шахтер» смог забить. Но если говорить правдиво, то защитник «Динамо» записал второй автогол в актив за матч. От Хачериди мяч ушел в сетку ворот хозяев после прострела Дентиньо. 2:4, Горняки укрепили преимущество на 88-й минуте.

На второй минуте дополнительного времени второго тайма «Динамо» смогло отыграть один мяч. Беседин смог попасть в ближнюю девятку ворот Пятова после борьбы в воздухе. 90+2 3:4. Шахтер побеждает в перестрелке.

Киевляне занимают вторую позицию в чемпионате, отставая от прямого конкурента на 13 очков. Чемпионат Украины отправился на зимний перерыв, после которого будет второй этап соревнования.

После матча главный тренер «Динамо» отметил, что Шовковский уходит из состава Киевлян как футболист. Спортсмен попрощался с партнерами в раздевалке после матча.

Динамо - Шахтер 3:4 Голы: Мораес, 1, Рыбалка, 30, Беседин, 90+2 - Хачериди, 3, 88 (в свои ворота), Фред, 50, Феррейра, 57

Динамо: Рудько - Вида, Бурда, Хачериди, Макаренко - Рыбалка, Сидорчук (Беседин, 73), Буяльский (Гармаш, 54) - Ярмоленко, Гонсалес (Цыганков, 81) - Мораес

Шахтер: Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили - Степаненко, Фред - Марлос (Дентиньо, 80), Коваленко (Тайсон, 74), Бернард - Феррейра

Предупреждения: Бурда, Гонсалес - Степаненко, Срна, Фред, Дентиньо

Удаления: Мораес, 60, Рыбалка, 90+4