Новости и события » Культура » Жидкие обои - как нанести самостоятельно

Жидкие обои - как нанести самостоятельно

Жидкие обои - как нанести самостоятельно

Жидкие обои - интересный вид настенного покрытия; по сути, это декоративная штукатурка, но демонтируются они так же, как обычные бумажные обои. Основой для жидких обоев служит обойный клей высокого качества, в который добавляют различные наполнители, как правило, целлюлозу или текстиль. Если у вас есть хотя бы минимальный опыт в ремонтных работах, жидкие обои вполне можно не только нанести, но и создать своими руками.

Перед тем, как нанести этот материал на стены, нужно подготовить рабочую поверхность - удалить заметные бугры и неровности. Неглубокие царапины, трещины и ямки скроются под слоем жидких обоев, так что минимальной подготовки стен вполне хватит.

Работа с жидкими обоями начинается с изготовления смеси. Как правило, одной упаковки достаточно для того, чтобы покрыть три-четыре квадратных метра поверхности стены, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы пакетов смеси хватило для покрытия всей поверхности. Естественно, как и любой расходный материал, смесь для изготовления жидких обоев лучше приобрести слегка с запасом. Учтите также то, что смесь следует готовить сразу в полном объеме, чтобы ее цвет был равномерным.

Следуйте инструкции на упаковке: залейте сухую смесь нужным количеством горячей воды (а нужна именно горячая вода - как минимум, сорокаградусной температуры). Тщательно перемешайте образовавшуюся смесь, разомните все комочки. Таким же образом смешайте остальные пакеты смеси. Затем смешайте все замешанные смеси из пакетов.

В случае, если у вас не имеется емкости нужного размера, используйте полиэтиленовую пленку. Расстелите ее на полу и смешайте прямо на ней предварительно подготовленные части смеси. После этого, необходимо плотно закупорить смешанную массу в эту же полиэтиленовую пленку и оставить ее на сутки. По истечении данного срока, смесь, уже настоявшуюся и разбухшую, нужно еще раз перемешать, удалить комочки, если они остались. Результатом всех этих манипуляций должна быть масса, напоминающая по консистенции мясной фарш: в таком виде она и наносится на стены.

Для нанесения используйте пластиковую терку для штукатурки - выбор материала в данном случае важен, поскольку по технологии необходимым условием является обилие влаги, следовательно, терку нужно будет постоянно смачивать.

Смесь следует набрасывать на стену небольшими кусками, похожими на снежки. Затем влажной теркой нужно тщательно разровнять нанесенную на стену массу. Суть задачи заключается в том, чтобы равномерно распределить жидкие обои по всей поверхности стены. Имеет смысл сначала попробовать нанести состав на небольшой кусок стены, чтобы потренироваться, поскольку жидкие обои высыхают в течение долгого времени, и не всегда есть возможность поправить то, что сделано.

Прерывать процесс нанесения нежелательно, ведь в этом случае места соединений нескольких замесов будут заметны. Так что, если вы уже начали работать со стеной, вам придется покрыть полностью всю поверхность.

Если после высыхания обнаружились мелкие дефекты, можно их убрать следующим образом: испорченное место смачивают водой, предельно аккуратно вырезают ножом и заполняют получившуюся лакуну жидкой смесью. По этой причине не стоит выбрасывать остатки смеси, оставшейся после ремонта стен. Их следует высушить и сложить на хранение, поскольку в случае необходимости их можно развести водой и снова использовать.

После высыхания покройте жидкие обои грунтовкой глубокого проникновения - это сделает покрытие стойким к загрязнениям.

Если вы внимательно отнесетесь к соблюдению данных рекомендаций, то новое покрытие стен будет вас радовать отличным внешним видом в течение долгого срока.

Жидкие обои - как нанести самостоятельно

Жидкие обои - как нанести самостоятельно


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх