Новости и события » Общество » Ученые узнали, почему красный цвет считается самым мощным

Ученые узнали, почему красный цвет считается самым мощным

Ученые узнали, почему красный цвет считается самым мощным

Ученые выяснили, почему красный цвет, считается одним из самых мощных. Оказывается, даже наши предки почитали этот цвет. В наше время, как и во времена наших предков, красный цвет ассоциируется со здоровьем.

Красный цвет имеет главенствующее место в современном мире цвета. И это, во многом обязано событиям, которые произошли много тысяч лет назад. Одним из первых наблюдаемых видов деятельности человечества, это декоративное использование цветов.

Ученые на раскопках Неолитических могильников обнаружили баночки, наполненные сушеных насекомыми, так называемый кермес, которые и был использован в качестве текстильного красителя ярко красного цвета.

Еще одно насекомое, Кошениль, использовалось для добычи красителя красного цвета. Колонизаторы Нового Мира, отправляли тысячи тон этих насекомых Атлантический океан. В торговле этот краситель по своему дефициту и стоимости серебру. Кошениль использовался так же как пищевой краситель.

Новый Мир также являлся источником растительных красных красителей. Некоторые виды секвойи предки использовали для добычи красного красителя. Это растительный краситель назывался цезальпиния. Европа импортировала большую часть своего цезальпиния из Юго-Восточной Азии.

В Европе, коренной красной растительной краской была марена, которая очень дорого ценилась до середины 19-го века. До наших дней сохранились самые ранние сохранившиеся свидетельства о красных красителях для декоративного эффекта. Скалы, окрашенные в красный цвет, датируются десятками тысяч лет до нашей эры и очевидно, имели ритуальное значение, поскольку они были включены в погребальной практики.

Намек о значении красного цвета встречается в названии красного железняка или "кровь-камня". Древние греки мазали свои тела красителем из этого камня, прежде чем идти в бой, как предполагалось, для того, чтобы остановить поток крови. Это иронично, так как красный железняк был еще и источником железа, металла, который и вызывал кровопролитие.

Красный цвет - это цвет, наиболее тесно связанных с властью и опасностью, это - то, что работает для вас, а что может сработать против вас.

Кошениль


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх