Новости и события » Культура » Новые дома по новым технологиям - краткий обзор

Новые дома по новым технологиям - краткий обзор

Новые дома по новым технологиям - краткий обзор

Сегодня новые технологии окружают нас повсюду. Куда не посмотри - все развивается, появляются новые способы производства, более скорые и технологичные. При строительстве дома учитываются сроки реализации проекта и всем хочется завершить строительство побыстрее. При этом новые технологии могут касаться не только строительных материалов, но и способов проектирования или монтажа, что также влияет на скорость постройки.

Рассмотрим некоторые современные способы и технологии, позволяющие построить свой дом в максимально сжатые сроки.

Переставная опалубка

Принцип этой технологии заключается в том, что фундамент заливается свайным или столбчатым методом и доукомплектовывается ростверком (железобетонной рамой). Основной инструмент строительства в данном случае - это бур.

Технология ТИСЭ

Стены домов, созданных по технологии ТИСЭ (она будет называться именно так), собираются из полых внутри блоков, которые изготавливаются прямо на стройплощадке. Вы фиксируете блоки бетоном (или бетоном и кирпичом) прямо на точке их расположения. И можете затем демонтировать строение и перенести в необходимое вам место. В чем плюсы такого строительства? Прежде всего - вам не понадобится целая бригада строителей. Достаточно будет 2-3 человек, и то - на некоторые виды работ. Кроме того, стоимость строительства снизится, потому что вам не придется брать в аренду спецтехнику.

Каркасное строительство

В этом случае сначала заливают фундамент, затем собирают каркас. Деревянный каркас делают в основном из бруса. Металлический каркас, безусловно, прочнее, но в этом случае вам потребуются сварочные работы.

Стены на деревянных каркасах бывают из OSB-плит, а утеплителем послужит керамзит. Также можно использовать пенобетон или пенополиуретан. Еще один вариант - использовать готовые сборные щиты, которые в момент продажи уже наполнены и утеплителем, и гидроизоляцией. Отмечу, что сборка готовых щитов возможна только с помощью крана, что опять же повлияет на стоимость строительства.

Есть и преимущества: для подобной постройки подходит любой фундамент. А еще такой дом можно в случае необходимости быстро перепланировать, достроить веранду или пристройку - для этого нужно будет всего лишь добавить нужные элементы каркаса и обшить их стеновыми покрытиями.

Дома из 3D-панелей

3D-панели - еще одна из современных и модных разработок. Их использование аналогично сборке каркасно-щитовых домов. Сами панели являются монолитными плитами из пенополистирола. Они проармированы с обеих сторон с целью придания дополнительной прочности и крепятся между собой металлическими стержнями. Весят такие панели немного, а собираются очень надежно.

Они образуют собой несущие стены, которые после постройки покрывают бетонным слоем. 3D-панели хорошо сохраняют тепло. Еще есть SIP-панели - тоже новые и современные материалы на строительном рынке. Они значительно крупнее по размеру и дороже по стоимости установки, а потому используются меньше - в основном при строительстве промышленных объектов.

Несъемная опалубка

Известная технология, при этом простая в исполнении. В этом случае дом строится опять же своими силами, без бригады мастеров.

Основой могут послужить блочные или панельные элементы. Они размещаются по периметру фундамента на небольшом расстоянии друг от друга, а промежуток между ними заполняется арматурой для прочности и бетоном. Если вы правильно подберете наполнитель - в вашем доме будет уютно и тепло без дополнительной теплоизоляции. Такой дом, как и все варианты, перечисленные ваше, реально построить самому, причем сделать это в сжатые сроки.

Наверное, здесь мне еще следует упомянуть о том, что применение этих технологий рассчитано на то, чтобы достичь следующих целей (но не всех сразу!):

  • построить дом своими руками,
  • сделать это в сжатые сроки,
  • избежать больших затрат.

Приступая к строительству своего дома, следует помнить, что расчет сугубо на свои силы, а также экономия средств при возведении дома предполагают длительный процесс. Если вы во главу угла ставите именно экономию, издержки в виде увеличения сроков строительства неизбежны. Поэтому при выборе методов строительства помните об этом и на начальном этапе решайте, что именно вы хотите - построить свой дом сами или построить свой дом быстро. Удачи вам!

Новые дома по новым технологиям - краткий обзор

Новые дома по новым технологиям - краткий обзор

Новые дома по новым технологиям - краткий обзор

Новые дома по новым технологиям - краткий обзор

Новые дома по новым технологиям - краткий обзор

Новые дома по новым технологиям - краткий обзор


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх