Новости и события » Здоровье » Пересадка волос. Все, что нужно знать о пересадке волос на голове, последствия

Пересадка волос. Все, что нужно знать о пересадке волос на голове, последствия

Пересадка волос. Все, что нужно знать о пересадке волос на голове, последствия

Алопеция представляет собой постепенное отмирание фолликулов или их групп, графтов. Андрогенетическое (андрогенное) и рубцовое облысение нельзя вылечить консервативными способами, единственный вариант решения проблемы - трансплантация волос. Она выполняется хирургическим или безоперационным методом в зависимости от симптомов.

Пересадка волос на голове

Течение андрогенной алопеции различается у женщин и мужчин. Концентрация гормона дигидротестостерона, повреждающего фолликулы, выше у представителей сильного пола, они лысеют быстрее, особенно в теменной и лобной областях. Женская андрогенетическая алопеция характеризуется поредением локонов в зоне срединного пробора головы с распространением плешей на боковые участки.

Клиническая картина рубцового облысения сложнее и хуже диагностируется. Пряди выпадают асимметрично, крупными очагами неправильной формы, не имеющими конкретной локализации. Пораженные области на поверхности головы склонны сливаться и расширяться, кожа при такой алопеции постепенно атрофируется, на месте фолликулов образуется соединительная ткань.

Пересадка волос у женщин и у мужчин - это эффективный способ справиться с андрогенным и рубцовым облысением. Трансплантация предполагает вживление здоровых фолликулов или их скоплений с донорских участков в проблемные зоны. При обширной алопеции, особенно рубцовой форме заболевания, возможен хирургический перенос целых полосок кожи с графтами.

Откуда пересаживают волосы на голову?

На нижних областях скальпа фолликулы отличаются устойчивостью к повреждающим факторам и действию дигидротестостерона. В этих местах интенсивное кровообращение, что обеспечивает корням доставку питательных веществ и кислорода. Есть две зоны, откуда пересаживают волосы - затылок и боковые участки. Иногда донорскими становятся фолликулы с тела, но они используются только при отсутствии необходимого количества живых графтов на голове. У мужчин практикуется пересадка волос с лица. Фолликулы извлекаются из кожи подбородка, где наблюдается максимальный рост бороды.

Как пересаживают волосы на голове?

Трансплантация графтов проводится двумя прогрессивными методами:

  • хирургическое вживление кожных полосок;
  • безоперационная технология пересадки волос.

Современные специалисты предпочитают малоинвазивные способы трансплантации из-за нескольких преимуществ:

  • безболезненность;
  • отсутствие шрамов и следов наложенных швов после пересадки;
  • хороший косметический эффект.

Можно ли пересадить чужие волосы?

Для радикального лечения алопеции пригодны только собственные фолликулы или их группы. Пересадка волос от другого донора не выполняется из-за плохой иммунологической совместимости биологического материала. Организм воспринимает сторонние графты как инородные предметы, попавшие в кожную ткань. Защитная система вырабатывает враждебные иммунные клетки, поэтому чужие пересаженные волосы выпадают, не восстанавливаясь в будущем. Этот механизм часто сопровождается воспалительными и гнилостными процессами в коже.

Пересадка волос на брови

Трансплантация фолликулов осуществляется и в косметических целях. При частичной или полной утрате волос в бровях, желании сделать их гуще, можно сделать пересадку одиночных графтов. Обработанные зоны приобретают отличные эстетические характеристики сразу после процедуры. Для пересадки волос в бровные дуги донорские фолликулы извлекаются из кожи за ушами и с нижней части шеи сзади. Материал в этих зонах обладает требуемой плотностью, толщиной и длиной, что обеспечивает максимально естественный результат.

Пересадка волос на лицо популярна и среди мужчин. Представители сильного пола обращаются к специалистам для трансплантации в области бороды, усов и бровей. За несколько часов опытный хирург может полностью восстановить растительность лица, даже если в некоторых участках она совершенно отсутствует. Донорские графты изымаются с затылочной зоны головы.

Методы пересадки волос

В профильных клиниках практикуется хирургическая и безоперационная трансплантация фолликулов. Пересадка волос малоинвазивным способом обеспечивает лучшую эстетику, не сопровождается болезненными ощущениями и рубцами. Реабилитационный период при такой процедуре короткий, повреждения кожи заживают быстро и без шрамов. Единственный недостаток безоперационной методики - результаты пересадки волос бывают слабо выражены, особенно на голове. При наличии обширных зон, пораженных рубцовой алопецией, целесообразно применять хирургический способ трансплантации.

Безоперационная пересадка волос

Рассматриваемая малоинвазивная процедура проводится под местной анестезией, поэтому не вызывает ощутимой болезненности. Самая прогрессивная технология - пересадка волос методом FUE или Follicular Unit Extraction (экстракция фолликулярных единиц). Во время трансплантации не применяются разрезы и швы, хирург использует специальный инструмент, обеспечивающий извлечение микроскопических участков кожи вместе с живыми фолликулами. Реабилитация после пересадки продолжается около недели.

Описание процедуры:

  1. Подготовка. Донорский участок выбривается и обезболивается. Заостренной трубочкой для пересадки с внутренним диаметром 0,5-1 мм хирург вырезает графты с 1-4 живыми фолликулами. Оставшиеся мелкие ранки представляют собой кровавые точки, которые быстро заживают без накладывания швов.
  2. Извлечение и обработка. Микроскопические кусочки кожи с волосами забираются и помещаются в особый состав, стимулирующий активность фолликулов накануне пересадки.
  3. Вживление. В проблемной области формируются микронадрезы или канальцы для пересадки в них извлеченных графтов. Врач аккуратно вживляет донорские материалы в эти пустоты с учетом естественного угла роста волос и его направления. Для закрепления результата можно выполнить плазмолифтинг кожи с графтами.

Операция по пересадке волос

Хирургический способ применяется редко и при наличии прямых показаний. Эта технология пересадки травматична, имеет много недостатков:

  • сильная болезненность после операции;
  • приживаются не все пересаженные волосы;
  • неудовлетворительный эстетический результат;
  • появление длинного рубца, до 25 см;
  • невозможность проведения повторной пересадки.

Выполнение процедуры:

  1. На донорском участке вырезается полоска кожи с фолликулами. Поврежденные края сшиваются.
  2. Биологический материал для пересадки изучается под микроскопом. Полоска делится на мелкие фрагменты с жизнеспособными графтами.
  3. Полученные кусочки кожи вживляются в проблемные области, где предварительно делаются надрезы.

Необходимо регулярно посещать хирурга для систематического контроля реабилитации. Данная процедура сопряжена с риском инфицирования и отторжения трансплантированных тканей, поэтому может спровоцировать опасные осложнения. С момента пересадки волосы начинают нормально расти спустя 4-5 месяцев, послеоперационные швы остаются заметными и не поддаются ретуши.

Пересадка волос. Все, что нужно знать о пересадке волос на голове, последствия

Пересадка волос. Все, что нужно знать о пересадке волос на голове, последствия

Пересадка волос. Все, что нужно знать о пересадке волос на голове, последствия

Пересадка волос. Все, что нужно знать о пересадке волос на голове, последствия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх