Новости и события » Общество » Боевики "ЛНР" забрали квартиру украинского активиста, выбросив личные вещи на свалку

Боевики "ЛНР" забрали квартиру украинского активиста, выбросив личные вещи на свалку

Боевики "ЛНР" забрали квартиру украинского активиста, выбросив личные вещи на свалку

Украинский активист с Луганщины Илья Башаев рассказал о том, как рисковал жизнью, чтобы остаться гражданином Украины.

На днях Илье сообщили, что его квартиру в Стаханове забрали неизвестные, и что она теперь не его собственность.

«Я один из активистов Луганской области, которые до последнего стояли за сохранение целостности Украины. В 2014 году меня похитили и чудом отпустили. Для меня это было действительно чудо, потому что боевики мне угрожали, что убьют. И недавно за то, что у меня проукраинская позиция, у меня забрали квартиру, выбросили на свалку вещи, которые были очень ценными для меня».

«За проукраинскую позицию и политические убеждения», - именно так объяснили это Илье люди, которые присматривали за жильем.

«В квартиру вселилась семья боевиков. Для меня это шок. Об этом я узнал от своих знакомых, которые смотрели за квартирой. Аргументировали они это так, что я в 2014 году размахивал украинским флагом, а тогда поехал, поэтому теперь они имеют право делать с моим имуществом все, что захотят».

По словам Ильи Башаева, из квартиры выкинули те вещи, которые фактически невозможно восстановить и которые являются наиболее ценными для его семьи.

«Мои родители умерли еще до войны. В этой квартире были фотографии, семейный архив. Там были награды моего деда. Там было много вещей, с которыми у меня связано много воспоминаний именно о родителях. Мне не так жалко те вещи, которые я могу купить в магазине, но там много вещей, которые для меня бесценны, которые нельзя восстановить».

Как рассказал Илья, это не единичный случай незаконного присвоения имущества.

«Подобная ситуация очень распространена на неподконтрольных территориях. У моих друзей, которые пережили подвалы и пытки, также забрали все имущество. Это касается не только людей, которые имели проукраинскую позицию, а и людей, которые просто уехали, а их имущество кому-то перешло. Все забрать и поделить - так можно охарактеризовать то, что сейчас происходит на неподконтрольных территориях».

Илья Башаев подчеркивает, что людей, которые потеряли все и уехали с неподконтрольных территорий - тысячи и все они рассчитывают на понимание со стороны окружающих в целом и власти в частности.

«Мне пришлось рискнуть жизнью, отдать практически все, чтобы остаться гражданином Украины. Для меня это не пустые слова. Я кроме отвращения со стороны окружающих к себе сейчас ничего не чувствую. Когда люди узнают, что я переселенец, то сразу думают, что я сепаратист».

Илья Башаев уже обратился к правозащитной организации и планирует подавать иски в международные суды. Также он надеется, что однажды все закончится и он сможет вернуться домой.

«Я сейчас планирую обращаться в Хельсинскую правозащитную группу, чтобы подать иск в Международный суд по правам человека, ибо то, что происходит - это дискриминация за мои политические убеждения».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх