Новости и события » Общество » Непальцу удалили с лица опухоль длиной до пояса

Непальцу удалили с лица опухоль длиной до пояса

Непальцу удалили с лица опухоль длиной до пояса

Почти 47 лет жизни испортила 60-летнему жителю Непала Кришне Прасаду Бхаттараи 13-килограммовая опухоль на лице, которую только недавно успешно удалили пластические хирурги в ходы семичасовой операции.

Как пишут зарубежные СМИ, врачи диагностировали у непальца нейрофиброматоз. Это довольно редкая патология, вызванная мутацией определенных генов. Она провоцирует появление на лице человека доброкачественных опухолей, растущих из нервной системы. Болезнь неизлечима, но врачи оперативным путем избавляют пациентов от слишком больших новообразований, ухудшающих качество жизни.

Кришна столько лет страдал от нароста, поскольку не имел денег на дорогостоящую операцию. В конце концов он публично обратился за помощью, устав носить на лице такое уродливый бремя. На тот момент опухоль свисала ему до пояса.

В конце концов специалисты клиники Sushma Koirala Memorial Hospital в Катманду решили провести ему операцию бесплатно.

Бригада из одиннадцати хирургов много часов колдовала над правой частью лица пациента, пока наконец успешно отделила нарост.

Сейчас мужчина проходит реабилитацию и носит специальную фиксирующую повязку. На его теле остались уплотнения, но больше нет того ужасного довеска, который столько лет делал жизнь Кришны невыносимой.

Как писал "Newsmir.info", в аналогичной операции нуждается и гражданка Румынии, 28-летняя Николетта Лейзерук.

Непальцу удалили с лица опухоль длиной до пояса

Непальцу удалили с лица опухоль длиной до пояса


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх