Новости и события » Спорт » Премьер-лига: Продолжение следует

Премьер-лига: Продолжение следует

Премьер-лига: Продолжение следует

"СЭ" вникал в планы клубов на период зимней паузы в чемпионате.

ШАХТЕР

Для пробившихся в плей-офф Лиги Европы горняков подготовка к весенним официальным матчам будет самой короткой по сравнению с другими представителями премьер-лиги. Донецкая команда выйдет из отпуска 14 января, а 16 февраля - сыграет первый матч против испанской "Сельты". В промежутке между этими датами подопечные Паулу Фонсеки проведут два тренировочных сбора, которые запланированы в Испании и на родине главного тренера в Португалии.

Первый начнется непосредственно в день выхода команды из отпуска в Ла-Манге и продлится восемь дней. Из Испании "Шахтер" на трое суток вернется в Украину, а 25 января вылетит в Лагуш, расположенный на юге Пиренеев. Как сообщает официальный сайт донецкого клуба, в Португалии горняки станут участниками турнира Atlantic Cup-2017. Помимо "Шахтера" в нем сыграют шведские "Юргорден" и "Эребру", датский "Орхус" и чешский "Яблонец".

До завершения португальского этапа подготовки (9 февраля) тренерским штабом запланировано еще два контрольных матча. Спарринг-партнеры определятся позже.

ДИНАМО

В зимний период масштабных кадровых изменений в "Динамо" не предвидится. В столичном клубе намерены провести чистку рядов, отказавшись от футболистов, в силу разных причин не оправдывающих надежд. Вместе с тем не исключен вариант ухода из команды нескольких ключевых исполнителей, давно находящихся на примете у скаутов зарубежных клубов. Если конкретные предложения поступят, президент "Динамо" Игорь Суркис станет принимать решение совместно с главным тренером Сергеем Ребровым.

Заполнить образовавшиеся вакансии смогут приглашенные новички и футболисты из числа находившихся в аренде. Известно, что один из них - Роман Яремчук, проведший осеннюю половину сезона в "Александрии", значится в списке игроков, уезжающих с "Динамо" на первый сбор. По словам наставника "горожан" Владимира Шарана, прогресс в игре этого 21-летнего нападающего дает ему шанс попробовать закрепиться в "Динамо".

По традиции последних лет, 15 января команда выйдет из отпуска, пройдет традиционное медобследование, а затем - отправится на первый из двух испанских сборов. Местом их проведения станет знакомая столичным футболистам Марбелья, где продуктивной работе в зимний период способствуют погода и наличие спарринг-партнеров достойного уровня.

Заявивший о завершении карьеры рекордсмен "Динамо" по количеству проведенных сезонов Александр Шовковский может продолжить работу в клубе в новом качестве.

ЗАРЯ

Главным трансферным вопросом "Зари" в ближайший трансферный период станет поиск забивного нападающего. Четверо игроков этого амплуа, значившихся в заявке (Владислав Кулач, Эммануель Бонавентуре, Паулинью и Денис Безбородько), остаются, а вот пятого - Ярослава Квасова - в нем не будет. С ним, как и с защитником Евгением Ткачуком, крайне редко появлявшимся в основе, в "Заре" решили не продлевать контракт.

Впрочем, позиция форварда - не единственная, требующая усиления. По словам главного Юрия Вернидуба, ему для обеспечения конкурентоспособности в матчах на внутренней и европейской арене нужны также центральный защитник и крайние вингеры.

- На примете есть целый ряд футболистов, которых тренер хотел бы видеть в команде, - заявил в ходе веб-конференции на официальном сайте "Зари" генеральный директор Сергей Рафаилов. - Трансферная политика клуба направлена на то, чтобы это были хорошие, молодые, перспективные футболисты, подходящие нашему коллективу.

Первым новичком луганского клуба в зимний период стал бывший полузащитник молодежной сборной Украины Руслан Бабенко, ранее защищавший цвета "Днепра", "Волыни" и "Стали". С игроком, в последнее время выступавшим в норвежском "Буде-Глимте", подписан двухлетний контракт с возможной пролонгацией еще на год.

Отпуск у "Зари" продлится до 16 января. За неполные полтора месяца подготовки к весеннему отрезку чемпионата, луганчане проведут три сбора. Как информирует клубный сайт, первый пройдет в Запорожье и будет носить втягивающий характер. Продлится он до 23 января, а затем, после одного выходного, подопечные Вернидуба отправятся в Турцию. Период с 25 января по 7 февраля команда проведет в гостиничном комплексе "Камелия".

Заключительный этап подготовки "Заря" также намечен на турецкой земле - с 10 по 23 февраля она будет дислоцироваться в знакомом ей отеле Royal Dragon в окрестностях Сиде. По возвращении команда начнет непосредственную подготовку к стартовому матчу весенней части сезона с "Динамо".

АЛЕКСАНДРИЯ

Из двух арендованных у "Динамо" игроков в "Александрии" останется один - защитник Андрей Цуриков будет выступать в ее составе до окончания сезона. Нападающий Роман Яремчук, проявивший себя в осенней части сезона вернется в столичный клуб. Сергею Реброву он станет доказывать свою состоятельность в ходе зимних сборов в Марбелье. Рулевой "Александрии" уже начал поиск другого игрока этого амплуа.

Что касается других, не подтвержденных официально кадровых потерь, то не исключен вариант ухода в "Ингулец" не оправдавшего надежд Богдана Боровского. В клубе первой лиги он будет выступать на арендных правах.

Отпуск у футболистов "Александрии" закончится 11 января - и начнутся рабочие будни. В течение нескольких дней подопечные Владимира Шарана пройдут медобследование и проведут тренировки дома, а 15-го - отправятся на первый сбор в Турцию.

Местом временной дислокации александрийцев станет отель Gold City в Алании, где они проведут две недели. Тут будут сыграны четыре контрольных матча, по двум из которых имеется предварительная договоренность с болгарскими клубами - софийской "Славией" и пловдивским "Локомотивом".

Второй сбор также запланирован в Турции. Он будет проходить со 2 по 16 февраля в Белеке, в гостинице Susesi Luxury Resort.

ОЛИМПИК

Ушедшие на зимние каникулы в хорошем расположении духа футболисты "Олимпика" будут отдыхать до 12 января. Как сообщил "СЭ" президент клуба Владислав Гельзин, по возвращении из отпуска команда проведет втягивающий сбор. В ее планах участие в традиционном турнире памяти Олега Макарова.

В ходе этих соревнований тренерский штаб посмотрит в деле двух-трех потенциальных новичков. А 1 февраля "Олимпик" планирует отправиться в Турцию, откуда вернется 18-го, за неделю до базового дня начала весенней части чемпионата.

ВОРСКЛА

Если ситуация с выплатой задолженности футболистам и тренерам "Ворсклы" в ближайшее время не изменится к лучшему, зимой команду могут ждать серьезные кадровые потери. Не исключено, что Полтаву покинут все ключевые исполнители, выступавшие в ее составе в осенней части сезона. Уже сейчас большинство имеет предложения из других клубов, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья.

Тем временем тренерским штабом полтавского клуба сверстан план работы на зимний период. 10 января "Ворскла" соберется после отпуска в Полтаве, а спустя девять дней - отправится в Турцию. Там до 2 февраля команда Василия Сачко проведет первый сбор. Второй пройдет с 5 по 19 февраля.

ЧЕРНОМОРЕЦ

В отпуск футболисты "Черноморца" ушли сразу по окончании осеннего этапа сезона, предварительно получив "домашнее задание" на отпускной период. Оно предусматривает работу по индивидуальному графику для каждого футболиста. Отдых продлится до 9 января - в этот день одесская команда соберется на клубной базе в Совиньоне, где после прохождения углубленного медицинского осмотра начнет подготовку к весенней части чемпионата.

По словам старшего тренера "моряков" Александра Бабича, с 13 января планируется двухнедельный сбор в Турции. По его завершении "Черноморец" на неделю вернется в Одессу, а затем - 3 или 4 февраля снова отправится на турецкое Средиземноморье. На обоих сборах одесситы проведут контрольные матчи с представителями разных стран, которые также будут находиться в Турции.

По традиции многих лет, каждые 4-6 месяцев в "Черноморце" происходят кадровые изменения - одни игроки уходят, на их места приходят другие. Не станет исключением и нынешний зимний антракт. По имеющейся у "СЭ" неофициальной информации, на этот раз ротация коснется 8-10 человек.

Трое уже покинули клуб, так и не став его основными игроками. Речь о Матеусе, Валерии Куценко и Исе Шерифе. Бразильский защитник, блеснувший около года назад в одном из контрольных матчей на сборе "Черноморца", в прошлом сезоне играл за главную команду лишь эпизодически, а в нынешнем - не использовался Бабичем в чемпионате ни разу.

Куценко принял участие в трех играх на старте сезона, после чего до конца осенней части сезона не играл. Что касается нигерийского легионера, то его появление и уход выглядят странно: после внесения фамилии игрока в заявку в сентябре, он успел провести лишь один матч в форме "моряков", да и то после выхода на замену.

В "Черноморце" надеются максимально сберечь состав, однако сделать это будет проблематично. Многие игроки не прочь сменить клуб, перебравшись в другие на более выгодных финансовых условиях. В списке возможных потерь значатся голкипер Евгений Боровик, защитники Евгений Мартыненко, Давид Хочолава и полузащитник Дмитрий Коркишко.

- Нужно попробовать удержать своих ребят, - сказал Александр Бабич незадолго до наступления зимнего перерыва в чемпионате. - Понятно, что мы хотим усиления, но сейчас стоит первоочередная задача - сохранить этот состав и точечно усилить две-три позиции.

Первым новичком "Черноморца" недавно стал 20-летний защитник Александр Каплиенко, перебравшийся в Одессу из турецкого "Аланьяспора". Украинским болельщикам он известен по выступлениям в запорожском "Металлурге" и "Металлисте".

ЗВЕЗДА

Одним из немногих клубов, где не спешат обнародовать планы на период зимних каникул, стала "Звезда". Известно лишь, что нынче футболисты из Кропивницкого наслаждаются отпуском, проводя его по-разному - кто-то в кругу родных и близких, кто-то - за рубежом.

Как и большинство команд элиты, "Звезда" проведет первую тренировку в январе, но когда именно - пока не сообщается. Тем временем в клубе думают о приобретениях. Кто откликнется на приглашение переехать в Кропивницкий, каким будет число новичков и на какие амплуа - все это находится в стадии обсуждения.

Первыми же потерями "Звезды" стали голкипер Геннадий Ганев и защитник Ярема Кавацив. Известно, что первый из них в весенней части сезона будет защищать ворота перволигового "Ингульца".

СТАЛЬ

Осеннюю часть чемпионата "Сталь" завершила четырьмя кряду поражениями, что сразу же породило в футбольных кругах страны разговоры о возможной отставке Якоба Галла. Однако официальной информации по этому поводу со стороны руководства клуба на сегодняшний день не поступало - стало быть, этот вопрос либо не стоит вовсе, либо будет решаться позже.

Сам голландский специалист о будущем "Стали" сказал следующее: "Это отдельная тема для обсуждения с руководством клуба. Нам нужно уравнять команду. У нас достаточно атакующих игроков, но не хватает футболистов в созидании, ведь создание опасных моментов - это не только игра нападающих, а действия всей команды. Если не снабжать мячами нападающих, забить невозможно".

Что касается планов "сталеваров" на период зимнего антракта, то в отпуске они будут находиться до 15 января. В этот день команда из Каменского соберется в Киеве, откуда отправится на первый сбор. Местом для его проведения выбрана Турция, где прежде "Стали" бывать уже приходилось. В этой стране будет сыгран ряд контрольных матчей с клубами, находящимся там на сборах. Второй сбор также пройдет на турецком Средиземноморье.

ДНЕПР

Для "Днепра" тайм-аут в чемпионате продлится ровно месяц: 10 декабря команда Дмитрия Михайленко ушла в отпуск, а 10 января из него выйдет. По традиции многих лет днепряне соберутся на клубной базе в Приднепровске, после чего пройдут тщательное медицинское обследование. В программу подготовки к весенней части сезона входит несколько этапов, включающих в себя тренировочные сборы.

Однако планы на январь-февраль будущего года "Днепр" пока не озвучил. То же самое можно сказать и о возможных кадровых изменениях, которые в последние годы носят для клуба массовый характер.

ВОЛЫНЬ

Главный тренер "Волыни" Виталий Кварцяный, лишенный возможности осуществлять трансферы, вынужден ориентироваться на имеющихся футболистов. Нынешний состав луцкой команды в основном состоит из молодых игроков в возрасте от 17 до 23 лет, что дает основания болельщикам смотреть в ближайшее будущее с оптимизмом.

Если тренерскому штабу удастся сохранить максимальное количество футболистов, то есть вероятность, что благодаря сыгранности они сумеют выбраться из опасной зоны в матчах весенней части чемпионата. А пока все мысли лучан - об отпуске, который начался на следующий день после домашнего матча с "Ворсклой". По имеющейся информации, завершится он 16 января. Что в дальнейших планах луцкой команды и где пройдут тренировочные сборы - пока не известно.

КАРПАТЫ

Зимние каникулы "Карпат" продлятся чуть меньше месяца. Сыграв 11 декабря заключительный матч осеннего отрезка чемпионата со "Звездой", команда Олега Дулуба ушла в отпуск, который завершится 10 января. После четырех недель отдыха футболисты соберутся на базе "Карпат" в Брюховичах, где начнут подготовку к большей части сезона.

Среди тех, кто примет участие в первой тренировке львовян в новом году, не будет троих футболистов - полузащитников Артура Карнозы, Константина Ярошенко и нападающего Габриэля Окечукву. Все они больше не являются игроками "Карпат" - их сотрудничество со львовским клубом прекратилось с формулировкой "По взаимному согласию сторон". Теперь футболисты вынуждены заниматься решением вопроса дальнейшего трудоустройства, а Карноза - еще и полного восстановления после травмы.

- Они не подходят под концепцию нашего главного тренера, - прокомментировал уход троицы в одном из телевизионных интервью исполняющий обязанности генерального директора "Карпат" Юрий Дячук-Ставицкий. - Мы занимаемся комплектацией команды и поиском новых футболистов.

Напомним, что еще раньше Львов покинул полузащитник Сергей Рудыка. Он перебрался в стан лидера первой лиги - "Ильичевца".

После выхода из отпуска зелено-белых ожидает традиционный медицинский осмотр и тестирование, на основании которых тренерский штаб сможет сделать выводы о степени готовности каждого из спортсменов на текущий период. В дальнейших планах "Карпат" вылет в Турцию (12 января), где пройдет первый этап подготовки команды к весеннему этапу чемпионата.

Настя Каменских


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх