Новости и события » Спорт » В Запорожье впервые прошел чемпионат Украины по триатлону

В Запорожье впервые прошел чемпионат Украины по триатлону

Плавали и бегали - в нашем городе состоялся чемпионат Украины по акватлону. Ранее принимать соревнования в этом подвиде тритлона Запорожью не приходилось. С заданием с честью справились и даже оставили дома шесть медалей.

Акватлон - вид двоеборья, которым триатлонисты занимаются зимой, чтобы поддерживать себя в форме. В отличии от триатлона здесь нет велогонки, а плавание проходит не в открытом, а в закрытом водоеме. В Запорожье соревнования проходили два дня. В первый спортсмены мерялись силами в плавании на дорожках бассейна "Славутич". Во второй - соревновались в беге в легкоатлетическом манеже комбината "Запорожсталь".

В чемпионате участвовали 152 спортсмена из 18 областей, а соревновались в шести возрастных категориях.

Самые младшие спортсмены 2002-2005 г. р., преодолевали дистанции 200 м плавание и 1500 м бег. У девочек победу праздновала Александра Заровна (Одесская обл.), запорожанка Анастасия Терентьева заняла пятое место. У мальчиков лучший результат показал Ярослав Красников (Харьковская), запорожец Родион Пелых - шестой.

Ребята 2000-2001 г. р. плыли 400 м и бежали 3 км. У девушек "золото" оставила дома запорожанка Александра Павлова. У юношей победил Виталий Воронцов (Киевская обл), второе место занял запорожец Валентин Мариевский.

Юниоры (1998-1999 г. р.) плыли 800 м а бежали 5 км. Лучшей была София Прыйма (Львов) и Алексей Астафьев (Днепр). У запорожцев самый высокий результат - шестое место Игоря Селюкова.

Такие же дистанции преодолевали и взрослые. В соревнованиях мужчин борьба развернулась между двумя запорожцами. В результате по сумме двух видов лучшим стал Сергей Курочкин, который сейчас выступает за Киев. Второе место занял Сергей Костенко.

У женщин победу оспаривали главные лидеры украинского триатлона - Инна Рыжих из Днепраа и Лилия Барановская из Киева. После первого этапа соревнований Инна имела преимущество в 20 секунд. Но на втором этапе, инициативу перехватила Лилия, которая уверенно выиграла забег. Инна Рыжих финишировала третьей, но проиграла Барановской менее 20-ти секунд. Молодая запорожанка Марина Соколова финишировала седьмой.

Так же в рамках чемпионата Украины силами мерялись любители. Среди мужчин до 40 лет победил Павел Георгиев (Энергодар), третье место занял известный запорожский тренер по триатлону Сергей Дрозд. у женщин до 40 лет лучшей была Светлана Кирпичева (Запорожье), а у мужчин в категории 41+ - Александр Поташев (Харьковская обл).