Новости и события » Спорт » Пять громких нападений на спортсменов в Украине

Пять громких нападений на спортсменов в Украине

Пять громких нападений на спортсменов в Украине

После ножевого ранения чешской теннисистки Петры Квитовой, Znaj.ua вспомнил криминальные случаи нападений на спортсменов в Украине.

Подкопаеву избили и отобрали джип

Один из самых первых и громких криминальных случаев, связанных с украинскими спортсменами, произошел в 2003 году. От рук грабителей едва не лишилась жизни Олимпийская чемпионка 1996 года по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева. Спортсменка подверглась разбойному нападению около своего дома в Киеве. Преступники, избив Лилию, скрылись на ее автомобиле. Трое грабителей, имена которых позднее были установлены, ожидали спортсменку неподалеку от ее дома.

Избив Подкопаеву и отобрав у нее ключи от Volkswagen-Tuareg, нападавшие скрылись в неизвестном направлении. Вместе с автомобилем, в которым были ценные вещи, также пропали паспорта и вид на жительство в США.

Также в похищенном автомобиле находились украинские правительственные награды: Почетный знак отличия Президента Украины, крест "За мужество", ордена "За заслуги" II степени и Святого Станислава. Два года спустя джип Подкопаевой всплыл в Ростове - его перепродали новому владельцу, а самих грабителей позже арестовали. Лилия еще долго восстанавливалась после случившегося, перенеся три операции.

Спустя больше чем 10 лет после этого случая Подкопаева вновь лишилась машины. Не так давно у Олимпийской чемпионки со стоянки угнали Range Rover Sport 2013 года выпуска. Спортсменка оставила машину на автостоянке всего на два часа, которых грабителям хватило для преступления.

Маркевича пытали пять часов

Трагический случай в своей жизни перенес возглавлявший львовские "Карпаты" Мирон Маркевич. Однажды оздним вечером, услышав подозрительный визг собаки во дворе (злоумышленники пытались усыпить овчарку), Мирон Богданович открыл дверь, чтобы выяснить, в чем дело, и преступники, воспользовавшись этим, вломились в дом. Маркевича связали и стали избивать, требуя денег. Пытки продолжались пять часов. В конце концов бандиты завладели охотничьим ружьем, мобильным телефоном и именными часами, доставшимися Маркевичу от отца, а также 8 тысячами долларов наличными, имуществом на сумму около 6 тысяч долларов. Без внимания бандитов не остался ни один уголок в доме. Они срывали паркет и отдирали кафельную плитку, разбили зеркала, разрушили камин...

После нападения грабителей Маркевич с переломами ребер попал в больницу, но о случившемся милиции признался не сразу. Когда правоохранители получили из больницы справку о том, что он обращался в больницу с телесными травмами, милиционеры стали его искать, и лишь после обращения сотрудников милиции он написал заявление.

Легионеру "Динамо" пырскнули в лицо газом

Жертвами грабителей в Украине были не только наши земляки, но даже иностранцы, которые приезжали сюда прославлять украинский спорт. Увы, не раз обращаться в милицию приходилось футболистам. Пару лет назад группа злоумышленников ограбила марокканского игрока киевского "Динамо" Юнеса Беланду. Майской ночью неизвестные остановили автомобиль легионера, после чего один из нападавших прыснул ему в лицо слезоточивый газ. Преступники ограбили футболиста и похитили его автомобиль Range Rover.

Перед этим своего "железного коня" лишился еще один динамовец - Данило Силва - он припарковал свой BMW Х-6 возле дома на неохраняемой стоянке, а наутро автомобиль исчез.

Иванчука ограбили посреди улицы

В 2011 неприятную историю с ограблением пережил украинский шахматный гроссмейстер Василий Иванчук. После удачного завершения турнира в Сан-Паулу, в Бразилии, где он занял первое место, Иванчук был ограблен на улице города. Когда шахматист с женой Оксаной покинули гостиницу и намеревались вызвать такси в аэропорт, на них напал вооруженный грабитель. Кроме всего прочего, злоумышленник украл паспорт супруги. Поэтому жене гроссмейстера пришлось покинуть Бразилию и возвращаться домой в Украину, а Иванчук отправился с испанский в Бильбао на вторую часть турнира Большого шлема.

Боксера похитили люди в камуфляже

В июне прошлогогода в поселке Каланчак Херсонской области люди в камуфлированной форме избили, ограбили и подвергли жестоким пыткам украинского боксера из Крыма Сергея Пивоваренко. После аннексии полуострова спортсмен переехал из Севастополя в Николаевскую область. В Херсонской области спортсмен гостил у друга в течение недели, где с ним произошел инцидент.

"Мы возвращались в шесть часов вечера домой, где на нас совершили нападение люди в камуфляже. Там была засада. Они лежали на земле по периметру, по рации передавали информацию друг другу, то есть были подготовлены,- вспоминает произошедшее Каланчук. - Внутри тоже уже находились люди, около двух десятков. Они обыскивали наше жилье, все вещи, выбили в доме двери. Когда нас пытались заломать, я сказал своему другу, чтоб он убегал. А я остался выяснять, кто они и что. Эти люди начали угрожать оружием, повалили на пол, надели наручники и мешок на голову, начали избивать".

Кроме этого, у парней забрали все деньги и вещи, среди которых были и дорогостоящие предметы и ценности, а также все документы, подтверждающие личность, награды.

Пивоваренко является призером чемпионатов Украины по боксу (2004 и 2010), чемпионом Кубка Украины (2007), чемпион международного турнира на призы братьев Кличко 2007 года, по итогам которого выполнил норматив мастера спорта международного класса и был зачислен в состав сборной Украины.

Пять громких нападений на спортсменов в Украине

Пять громких нападений на спортсменов в Украине

Пять громких нападений на спортсменов в Украине

Пять громких нападений на спортсменов в Украине

Пять громких нападений на спортсменов в Украине

Пять громких нападений на спортсменов в Украине

BMW Volkswagen


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх