Новости и события » Спорт » Фуркад - рекордсмен Кубка мира

Фуркад - рекордсмен Кубка мира

Мартен Фуркад феноменально начал новый сезон.

Француз одержал победу в семи гонках из восьми. По числу предновогодних побед пятикратный обладатель Большого Хрустального глобуса установил новый рекорд Кубка мира, хотя и не дотянул до результата Оле-Эйнара Бьорндалена образца сезона-2006/07 по проценту побед.

В Нове-Место Фуркад отпраздновал сразу два юбилея. В 199-й для себя гонке он в сотый раз поднялся на кубковый подиум, а в юбилейном старте добрался до 101-й медали. С результатом знаменитого соотечественника Рафаэля Пуаре Фуркад, вероятно, справится еще до завершения январских праздников, а вот покорить рекорд Бьорндалена даже при сохранении нынешнего запредельного темпа в ближайшие три года не удастся. Да и великий норвежец на 25-м году карьеры шанса увеличить личный медальный зачет явно не упустит.

Впервые пятикратный обладатель Большого Хрустального глобуса поднялся на пьедестал в олимпийском масс-старте Ванкувера, став вторым. Вскоре последовала и первая победа - в спринте в Контиолахти, а следом и первый победный дубль - в Холменколлене. Наиболее успешным для Фуркада оказался сезон-2012/13 - 19 призовых гонок, 10 из которых были триумфальными. Столько же выигрышей набралось у француза и в прошлом сезоне. Однако, учитывая уже упомянутый суперграфик года нынешнего, нового рекорда ждать нам остается недолго.