Новости и события » Здоровье » Компресс при ангине - самые эффективные варианты

Компресс при ангине - самые эффективные варианты

Компресс при ангине - самые эффективные варианты

Народная медицина включает множество средств и методик, при помощи которых можно избавиться от разных заболеваний. Компресс при ангине - один из самых часто используемых народных процедур для лечения. Он обладает рядом полезных действий и помогает за непродолжительное время избавиться от неприятных симптомов.

Можно ли делать компресс при ангине?

Подобные процедуры относят к отвлекающим вариантам, и они станут отличным дополнением к основной терапии, назначенной врачом. Под действием тепла расширяются капилляры, что приводит к тому, что рефлекторно расширяются кровеносные сосуды, расположенные глубоко. Компресс на горло при ангине помогает повысить приток кислорода к тканям миндалин, уменьшить отек и ускорить процесс вывода токсинов из тканей.

После нескольких процедур возбудитель теряет свою активность, уменьшаются болезненные ощущения, проходит слабость и исчезает воспаления. В результате больной идет на поправку. Компрессы при ангине дают результаты только при первых симптомах заболевания, а вот при образовании гнойников они запрещены. Противопоказаны процедуры при дерматитах, аллергии, заболеваниях сердца и сосудов, атеросклерозе, тромбозах, туберкулезе, онкологии, а также при склонности к кровотечениям.

Какие компрессы можно делать при ангине?

Чтобы справиться с болью, уменьшить воспаление и ускорить выздоровление, можно проводить влажные и сухие компрессы. Для первых используют лекарственные средства, мед, водку, настои и другие продукты. Сухие компрессы предназначены для того, чтобы сохранить тепло. Проводить процедуры нельзя, когда повышена температура. Еще один важный момент - некоторые натуральные продукты могут вызывать аллергическую реакцию. Компресс для горла при ангине ставят на подчелюстной и переднебоковой шейной области. Важно избегать области щитовидки и сердца.

Спиртовой компресс при ангине

Наиболее популярным методом в лечении является процедура с использованием водки. Результат достигается благодаря согреванию верхних клеток кожи, что приводит к ускорению движения переносящих воздух частиц в крови. В результате воспаление перестает распространяться и начинает уменьшаться. Компресс на горло из водки при ангине лучше всего делать перед сном, поскольку не рекомендуется выходить после него на улицу на протяжении двух часов.

  1. Водку настаивайте некоторое время до комнатной температуры, вылив ее в миску. Смочите в ней ткань и отожмите.
  2. Приложите ее к горлу, а сверху оберните пленкой, чтобы не дать возможности влаге быстро испаряться.
  3. Осталось только зафиксировать все сверху шарфом и лучше всего лечь отдыхать в течение 3-4 ч.

Компресс при ангине с димексидом

Для проведения процедур используется лекарственный препарат, обладающий противовоспалительным и анальгетическим действием. Димексид славится тем, что он воздействует непосредственно на очаг воспаления, поэтому его рекомендуется применять при ангине. Процедура с этим лекарственным препаратом подходит для взрослых и детей, только последним держать компресс с димексидом следует не больше двух часов. Если появился зуд или жжение, тогда необходимо прекратить процедуру, смыв смесь водой.

Ингредиенты:

  • димексид - 2 части;
  • вода - 1 часть;
  • сок алоэ - 1 ст. ложка;
  • мед - 30 г.

Приготовление:

  1. Лекарство смешайте с водой, а затем, налейте сок и хорошенько перемешайте.
  2. Растопите мед и добавьте к готовой массе. Поставьте все на водяную баню и хорошенько прогрейте.
  3. Полученную смесь выложите на натуральную материю и приложите к горлу. Зафиксируйте пленкой и утеплите шарфом.
  4. Компрессы при ангине делают раз в день перед сном, а держат их минимум три часа.

Творожный компресс при ангине

Кисломолочный продукт имеет противовоспалительное действие, поэтому его применяют для избавления от болезненных ощущений в горле. Для проведения процедуры следует немного подогреть творог и выложить его на марлю, накрыв сверху вторым слоем. Приложите все на больное место, оберните пленкой и утеплите шарфом. Держат компресс из творога при ангине на протяжении 4-5 ч. Делать его следует через день до получения результата.

Солевой компресс при ангине

Процедуры с использованием соли оказывают противовоспалительное и согревающее действие. Применяют ее как в сухом, так и в мокром виде. Сухие солевые компрессы делать очень просто: необходимо подогреть соль на сухой сковороде до 500-700 градусов, а еще можно использовать микроволновую печь. Переложите ее в мешочек из хлопчатобумажной ткани. Сверху его следует дополнительно обернуть несколькими слоями материи, чтобы при накладывании ощущалось тепло, но не был получен ожог. Мешочек нужно зафиксировать шарфом, чтобы он не смещался. По-другому делают мокрый компресс.

Ингредиенты:

  • соль - 100 г;
  • вода - 1 л.

Приготовление:

  1. В воде растворите соль, а затем, в полученном растворе смочите хлопчатобумажную ткань.
  2. Приложите ее на шею, оберните пленкой и утеплите сверху шарфом. Держите несколько часов.

Компресс из капусты при ангине

Лечебные свойства этого овоща обусловлены богатым химическим составом, так в него входят витамины, органические кислоты и минералы. Благодаря этому капуста имеет противовоспалительное, заживляющее и болеутоляющее свойство, помогая улучшать обмен веществ. Еще овощ оказывает бактерицидный и фитонцидный эффект. Компресс из капусты полезен при заболеваниях горла и ротовой полости. Он помогает уменьшить боль и унять сильный кашель.

Процедура проводится очень просто, необходимо взять капустные листья и помять их, чтобы выделился сок. Приложите их к больному горлу, оберните пленкой и утеплите шарфом. Еще один вариант - на терке измельчается кочерыжка, а затем, масса перекладывается на ткань и делается компресс при ангине. Держится он в течение 3-4 ч. Делают процедуру ежедневно до выздоровления.

Компресс из сырой картошки при ангине

С древних времен при лечении заболеваний, связанных с дыхательной системой, использовали разные овощи, богатые полезными веществами. Хорошие результаты при лечении ангины дает сырой картофель. Клубни вымойте, очистите и измельчите на терке, а затем, отожмите сок. Массу выложите на кусок хлопчатобумажной ткани. Сбрызните уксусом и накройте сверху тканью. Компресс из картошки приложите к шее, обернув шарфом. Оставьте его на ночь, а утром смойте теплой водой. Делайте процедуру каждый день до выздоровления.

Компресс из хозяйственного мыла при ангине

Среди всех моющих средств хозяйственное мыло выделяется не только своим ароматом, но и необычными свойствами. Связано это с его натуральным составом, поэтому продукт считают экологически чистым и гипоаллергенным. Экспериментально доказано, что мыло оказывает антибактериальное действие. Благодаря своему щелочному балансу оно прекрасно справляется с разными видами микробов. Стоит учитывать, что хозяйственное мыло сушит кожу, поэтому важно после него использовать увлажняющий крем.

Ингредиент:

  • хозяйственное мыло - 1/4 бруска;
  • чеснок - 1 зубок.

Приготовление:

  1. Чтобы сделать компресс с хозяйственным мылом, измельчите его на крупной терке и положите к стружке пропущенный через пресс чеснок.
  2. Полученную смесь выложите на марлю. Смажьте шею кремом и положите компресс. Зафиксируйте сверху пленкой и утеплите шарфом.
  3. Держать компресс при ангине необходимо в течение пяти часов. Не превышайте отведенного времени, поскольку это станет причиной ожога. Облегчение наступает после 1-2 процедур.

Компресс из меда при ангине

Продукты пчеловодства часто используются в рецептах народной медицины, поскольку они обладают уникальным составом. Мед часто применяют при заболеваниях, связанных с дыхательной системой, причем рекомендуют его приверженцы как традиционной, так и нетрадиционной медицины. Важно учитывать, что у многих людей этот продукт пчеловодства вызывает аллергию, поэтому предварительно следует проводить тест. Компресс при ангине с медом подходит людям в любом возрасте.

Ингредиент:

  • мед - 25 г;
  • горчица - 20 г;
  • спирт - 14 г;
  • мука - 20 г;
  • вода - 15 г;
  • растительное масло - 12 г.

Приготовление:

  1. Чтобы сделать медовый компресс, необходимо смешать все составляющие до однородности.
  2. Готовую массу положите на марлевую салфетку и накройте сверху еще одним слоем.
  3. Смажьте шею маслом и положите компресс на область под челюстью. Сверху оберните пленкой и утеплите шарфом. Держать повязку необходимо в течение 1-4 ч.

Компресс при ангине - самые эффективные варианты

Компресс при ангине - самые эффективные варианты

Компресс при ангине - самые эффективные варианты

Компресс при ангине - самые эффективные варианты


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх