Новости и события » Общество » Главный суд Литвы подтвердил штраф в 36 млн евро, наложенный на Газпром

Главный суд Литвы подтвердил штраф в 36 млн евро, наложенный на Газпром

В четверг Главный административный суд Литвы (ГАСЛ) оставил в силе решение Совета по конкуренции, которым на российского монополиста "Газпром" был наложен штраф в 36 млн евро.

Штраф был назначен два года назад за то, что концерн не согласился подписать с компанией Lietuvos energijos gamyba (LEG, тогда - Lietuvos energija) соглашение по обмену газом.

Отмечается, что это крупнейший в истории Литвы штраф.

Совет по конкуренции (СК) в июне 2014 года признала, что отказывая LEG в соглашении по обмену газом в 2013-2015 годах, "Газпром" препятствовал подписанию литовской компанией договоров с другими поставщиками газа и тем самым нарушил условия разрешения на приобретение концерном 34% акций Lietuvos dujos, выданного СК в 2004 году.

Тогда сообщалось, что операция LEG с одной из западно-европейских компаний позволила бы снизить затраты на приобретенный компанией газ, а это скорректировало бы и цены на электроэнергию для потребителей.

"Газпром" пытался доказать в суде, что Совет по конкуренции неверно истолковал условие предоставленного ему в 2004 году разрешения приобрести часть акций Lietuvos dujos.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх