Новости и события » Культура » Обои в детской комнате - особенности выбора

Обои в детской комнате - особенности выбора

Обои в детской комнате - особенности выбора

Когда перед вами стоит задача сделать ремонт в детской комнате, следует особенное внимание обратить на выбор обоев. Ведь абсолютно все, что видит маленький человек долгое время каждый день, влияет на его состояние и развитие.

Бумага - единственный материал, из которого могут быть изготовлены обои, предназначенные для детской комнаты. Кроме того, перед покупкой потребуйте у продавца сертификаты качества, которые будут гарантией того, что составляющие этих обоев не принесут вреда детям.

Рассмотрим нюансы выбора обоев для детских комнат, предназначенных для детей различных возрастов (именно детей, не подростков, поскольку мышление, к примеру, четырнадцатилетнего ребенка очень сильно отличается от мышления десятилетнего и тем более четырехлетнего).

Обои для самых маленьких

Если ваш ребенок совсем маленький, то есть, ему меньше двух лет, рекомендуется использовать для оформления красочные обои с ярким рисунком. Маленький ребенок, изучающий мир, будет тянуться ко всему яркому и необычному, трогать их и изучать. Только учтите: такие обои нужно наклеить не во всей детской, а только в ее части, причем так, чтобы они были не видны из кроватки. Рисунки могут способствовать перевозбуждению, не давая заснуть, а сразу после пробуждения ребенок может и испугаться их.

Если ребенку от двух до четырех лет, яркие обои не подойдут. Их успешно заменят картинки с персонажами из любимых мультфильмов ребенка или его собственные рисунки либо наклейки, аппликации. Цветовая гамма обоев должна быть максимально близкой к природным цветам, таким образом, там преобладают теплые зеленые, синие, желтые тона.

Для тех, кто чуть постарше

Когда ребенок еще немного подрастет, вам придется смириться с тем, что он стал очень активным, не сидит на месте, постоянно играет во что-то или с чем-то. Обои также станут одной из игрушек, он будет на них рисовать, оставлять следы и даже рвать. Чтобы сэкономить нервы, продумайте заранее условное разделение обоев в детской на две зоны - "декоративную", до которой ребенок не может дотянуться, и "детскую", которая будет отдана в его распоряжение и которую придется периодически подновлять.

При выборе цвета лучше отказаться от ярко-красного или оранжевого оттенков - они способствуют перевозбуждению, а также от серых, синих и темно-зеленых.

Обои для школьника

Для комнаты школьника подходят все приведенные выше рекомендации, но учтите еще один совет психологов. В начальной школе дети испытывают большую нагрузку, впитывают огромное количество информации. В связи с этим, рекомендуется выбирать обои в вертикальную полоску, поскольку такой рисунок помогает ребенку сосредоточиться.

Когда ребенок станет постарше, начиная примерно с девяти-десяти лет, детскую комнату нужно будет оформить с учетом пола ребенка. Именно в этом возрасте дети готовятся к подростковому периоду, поэтому необходимо, чтобы его комната стала символом не только его взросления, но и половой самоидентификации. Комнате девочки лучше придать традиционно девичий вид - с преобладанием пастельных тонов (или классического розового), а комнату мальчика оформить в синих, фиолетовых тонах; также можно использовать цвет морской волны или зеленый.

Еще один момент, который нужно обязательно учесть - консерватизм детей в возрасте 9-10 лет. Ребенок, скорее всего, просто не позволит вам сильно изменить дизайн комнаты, поэтому, когда приступите к ремонту, сделайте декор таким, чтобы он смотрелся максимально естественно и тогда, когда ему исполнится 14 или 16 лет. Ведь вряд ли вам захочется делать ремонт в доме уж очень часто. Лучше позаботиться, чтобы обои были немножко "на вырост".

Обои в детской комнате - особенности выбора

Обои в детской комнате - особенности выбора

Обои в детской комнате - особенности выбора

Обои в детской комнате - особенности выбора

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх