Новости и события » Общество » В прокуратуре рассказали подробности убийства в Кривом Озере: Дело направлено в суд

В прокуратуре рассказали подробности убийства в Кривом Озере: Дело направлено в суд

В прокуратуре рассказали подробности убийства в Кривом Озере: Дело направлено в суд

Прокуратура Николаевской области завершила досудебное расследование и направила в суд обвинительный акт в отношении подозреваемых в убийстве мужчины в Кривом Озере. Об этом сообщил заместитель областного прокурора Степан Божило на брифинге, передает "Преступности. НЕТ".

"На протяжении 4 месяцев следственному отделу прокуратуры области удалось собрать максимальное количество доказательств, доказать вину четырех подозреваемых, которым оглашено о подозрении в рамках этого уголовного производства, к нанесению тяжких телесных повреждений и умышленного убийства местного жителя Кривого Озера Цукермана, - сообщил Божило.

По словам заместителя прокурора, сложность расследования производства состояла, в том числе, и в отсутствии максимального количества свидетелей, так как события развивались ночью.

"Следствие предприняло достаточно серьезные процессуальные мероприятия для установления объективной истины в производстве. Мы разобрались, кто являлся свидетелем и не принимал участия, а именно два сотрудника Кривоозерского отдела полиции, и кто непосредственно был участником всех этих событий, скажем так, виновные", - отметил Божило.

Также он добавил, что все четверо в ходе расследования активно сотрудничали со следствием.

"Интересным является тот факт, что действия сотрудников Кривоозерского отдела полиции, теперь уже бывших, удивляют своей непрофессиональностью. Они действовали во время задержания в нарушение закона Украины "О полиции", - сказал Божило.

В прокуратуре отмечают цинизм совершаемого преступления, в частности, присущий подозреваемому Ляхвацкому.

"В ходе проведения досудебного расследования нами было назначено огромное количество судебных экспертиз, которые касались различных моментов, которые необходимо было установить и мы установили, что на обуви правой ноги Ляхвацкого были обнаружены следы крови. Как в дальнейшем подтвердила судебно-медицинская экспертиза, эти сгустки крови подозревают погибшему потерпевшему Цукерману. Как было установлено, Ляхвацкий в ходе задержания наступал своей ногой на горло потерпевшего Цукермана... Нами было полностью установлено, кто наносил какие телесные повреждения", - добавил заместитель прокурора Николаевской области.

Кроме того, как отметил Божило, повреждения Цукерману наносились не после того, как он был одет в наручники, а до и во время их надевания. "Говорить о том, что он получал телесные повреждения уже после того, как был в спецсредствах, нет оснований", - заявил Божило.

Также, по словам запрокурора, баллистическая экспертиза установила, что именно из того пистолета, который был найден в реке Кодыма, и производились выстрелы в погибшего.

Обвинительный акт направлен в Кривоозерский районный суд Николаевской области. Прокуратура будет просить максимальные наказания для подсудимых. В случае с Ляхвацким - это 15 лет лишения свободы, остальными - 8 лет.

Как известно, в ночь со вторника на среду, 24 августа, в райцентре Кривое Озеро в Николаевской области произошел конфликт между водителем такси и 32-летним Александром Цукерманом. На место прибыли полицейские и задержали Цукермана. Очевидцы заявили, что при задержании правоохранители начали избивать мужчину, который был в наручниках, а генеральный прокурор Юрий Луценко позже сообщил, что в задержанного также стреляли. Вследствие этого 32-летний мужчина скончался. Медики установили, что он погиб от огнестрельного ранения.

В результате инцидента шесть полицейских были задержаны. Трем из них избраны следующие меры пресечения: Дениса Ляхвацкого арестовали на два месяца, старшего лейтенанта Николая Хоменко и сержанта Александра Причипойду - на один месяц.

Позже двое кривоозерских полицейских оплатили залог и вышли на свободу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх