Новости и события » Здоровье » В Великом Новгороде обнаружили гробницу святителя Феокиста

В Великом Новгороде обнаружили гробницу святителя Феокиста

В Великом Новгороде обнаружили гробницу святителя Феокиста

Во время раскопок в Георгиевском соборе Великого Новгорода археологи обнаружили удивительное захоронение: гробницу святителя Феокиста, который жил и служил в XIV веке. О могильнике было известно с 2013 года, однако добрались до него только сейчас: за эти столетия культурный слой в соборе поднялся на 1,5 метра.

Когда ученые открыли гробницу, они обнаружили останки Феокиста, обернутые в богатые ткани. Покров этот не истлел: парча и шелка датируются XVIII веком. Кроме них в могильнике лежат церковные предметы быта того же века. Ученые уверяют, что эта находка очень важна, ведь мощи Феокиста считались потерянными. О судьбе чудотворца после смерти было известно следующее: после похорон в 1310 году в Благовещенском монастыре, через три сотни лет, в 1658 году, мощи стали исцелять. В XVIII веке произошло перезахоронение в Новгородский Георгиевский собор, однако ученые очень боялись, что мощи уничтожены большевиками. По крайней мере, серебряная рака, стоявшая над гробницей, была разбита и украдена.

Святитель Феокист был монахом, который дослужился до самых высших церковных чинов: летописи указывают, что с 1300 года и до своей смерти в 1310 году чудотворец был архиепископом Новгородским и Псковским. При жизни Феокист был праведным, закладывал храмы, участвовал в договорах Новгорода с князем Михаилом Тверским.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх