На Филиппинах боевики напали на тюрьму
Один из крупнейших в истории Филиппин массовых побегов из тюрьмы произошел в провинции Котабато на юге страны. Группа неизвестных совершила вооруженную атаку на территорию охраняемого объекта. Более 130 заключенных сбежали.
Власти провинции уже объявили о начале полномасштабной охоты на ускользнувших узников. Двоих сбежавших уже удалось задержать. Местные жители обещают оказать всемерную поддержку стражам порядка в поимке преступников.
В результате атаки, по меньшей мере один охранник тюрьмы был убит. Власти пока не называют исполнителей и организаторов нападения, однако некоторые данные указывают на возможную причастность к побегу боевиков из исламистской группировки «Абу Сайаф». Филиппины являются единственной восточноазиатской страной, в которой наибольшую часть верующих составляют христиане. При этом, исламистские организации также действуют довольно активно.
Ранее в бразильском штате Манаус в одной из тюрем вспыхнул бунт. В результате столкновений между группами заключенных смертельные ранения получили около 60 человек.