На МКС космонавты приготовят кефир

В 2017 году состоится четыре запуска космических кораблей «Союз» к МКС. Во время первого запуска, запланированного на март этого года, в полет отправятся россиянин Федор Юрчихин и американец Джек Фишер.
В числе планируемых исследований космонавтам предстоит получить кисломолочный продукт в условиях невесомости. Космический кефир предстоит отправить на Землю для исследования его качества и свойств. Дегустировать полученный продукт космонавтам не разрешили.
Цель планируемого эксперимента - разнообразить меню членов экипажа марсолета. По словам представителей мировой науки, наработки и достижения в области космических полетов позволяют осуществить пилотируемый полет на Марс «хоть сегодня». Психологи рекомендуют отправить команду из четырех космонавтов.
Длительность полета составит более 520-ти суток и встает вопрос о питании космонавтов. Рацион из сублимированной пищи займет большой объем космического аппарата и не гарантирует исключение внештатных ситуаций. Ученые планируют разработать технологии получения продуктов питания в условиях невесомости, что бы разнообразить рацион