Ученые смогли нарушить один из законов физики
![Ученые смогли нарушить один из законов физики](http://img1.newsmir.info/img/p/1/764/763324.jpg)
Группой ученых из Казани, Лондона и Гарварда разработана прорывная технология, с помощью которой можно записать на оптический диск информацию в миллионы раз большего объема. У них получилось обойти один из физических законов.
Этот закон гласит, невозможно провести фокусирование света в области, которая меньше половины длины его волны. Именно это препятствовало повышению плотности записи и увеличению емкости информации, содержащейся на носителе.
Международная группа ученых смогла решить эту проблему. Для этого им пришлось изобрести оптические наноантены, имеющие особую геометрию, новые способы поляризировать световые лучи, а также полимеры со специальными свойствами.
В итоге им уже удалось повысить плотность хранения информации. Она составила на квадратный дециметр ста терабайт. Это в 38 раз больше показателя самого емкого жесткого диска. Но специалисты на этом не останавливаются. По их заявлению, они уже знают, как можно довести уровень плотности до 1 петабайта. Для сравнения, это в миллион выше, чем та плотность, которую имеют диски формата DVD.