Новости и события » Общество » Что делать добропольчанам в случае нарушения потребительских прав?

Что делать добропольчанам в случае нарушения потребительских прав?

Что делать добропольчанам в случае нарушения потребительских прав?

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ (если ваши права нарушены)

Согласно статье 8 Закона Украины «О защите прав потребителей» (далее - Закон), в случае выявления в течение установленного гарантийного срока недостатков приобретенного обуви потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством, имеет право требовать:

1) пропорционального уменьшения цены;

2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

3) возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В случае выявления в течение установленного гарантийного срока существенных недостатков, которые возникли по вине производителя товара (продавца, исполнителя), или фальсификации товара, подтвержденных при необходимости заключением экспертизы, потребитель, в порядке и в сроки, установленные законодательством и на основании обязательных для сторон правил или договора, имеет право за своим выбором требовать от продавца или производителя:

1) расторжения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы;

2) требовать замены товара на такой же товар или на аналогичный, из числа имеющихся у продавца (производителя), товар.

Существенный недостаток - недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара соответственно его целевому назначению, возник по вине производителя (продавца, исполнителя), после его устранения проявляется опять из независимых от потребителя причин и при этом наделен хотя бы одним из нижеследующих признаков:

а) он вообще не может быть устранен;

б) его устранение требует свыше четырнадцати календарных дней;

в) он делает товар существенно другим, чем предусмотрено договором.

Учитывая вышесказанное, потребитель подает письменное заявление на имя субъекта хозяйствования, в котором излагает суть вопроса. Субъект хозяйствования должен зарегистрировать заявление потребителя. Если субъект хозяйствования отказывает покупателю в регистрации его заявления, потребитель направляет обращение по почте с уведомление о вручении.

Положениями Закона предусмотрено, что требования потребителя рассматриваются после предъявления потребителем расчетного документа, а относительно товаров, на которые установлен гарантийный срок, - технического паспорта или другого документа, что его заменяет, с пометкой о дате продажи.

Кроме того, в случае нарушения ваших прав как потребителя вы имеете право обратиться в суд или Держпродспоживслужби Украины (01001, г. Киев, вул. Бы. Гринченко, 1), ее территориальных органов (адреса и телефоны территориальных органов Держпродспоживслужби можно найти на сайте www.consumer.gov.ua), которые находятся в областях и г. Киеве. Держпродспоживслужба и ее территориальные органы рассматривают все обращения потребителей, права которых были нарушены, в установленный действующим законодательством срок.

Согласно ст. 5 Закона Украины «Об обращениях граждан», обращение может быть устным или письменным.

Устное обращение излагается гражданином на личном приеме или с помощью средств телефонной связи через определенные контактные центры, телефонные "горячие линии" и записывается (регистрируется) должностным лицом.

Письменное обращение направляется по почте или передается гражданином в соответствующий орган, учреждение лично или через уполномоченное им лицо, полномочия которого оформлены в соответствии с законодательством. Письменное обращение также может быть направлено с использованием сети Интернет, средств электронной связи (электронное обращение).

В обращении должно быть указано фамилия, имя, отчество, место проживания гражданина, изложена суть затронутого вопроса, замечания, предложения, заявления или жалобы, просьбы или требования. Письменное обращение должно быть подписано заявителем (заявителями) с указанием даты. В электронном обращении также должен быть указан электронный почтовый адрес, на который заявителю может быть направлено ответ, или сведения о других средствах связи с ним. Применение электронной цифровой подписи при отправке электронного обращения не требуется.

При обращении в Госпродпотребслужбы подаются следующие документы:

- обращения;

- копия обращения к субъекту хозяйствования,

- копия документа, который удостоверяет факт приобретения продукции;

- копия технического паспорта или другого документа, что его заменяет, с пометкой о дате продажи;

- другие документы, касающиеся рассмотрения обращения.

В случае возникновения необходимости обратиться с жалобой в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, или Главного управления Госпродпотредслужбы в Донецкой области предоставляем образец жалобы для рассмотрения материала:

Госпродпотребслужба Украины

ул. Б. Гринченко, 1, г. Киев, 01001

ИЛИ - Главное управление Госпропотребслужбы в Донецкой области ул. Гризодубовой,3 г. Мариуполь, 87534

ФИО жалобщика

Адрес жалобщика

Контактный телефон

e-mail

В случае возникновения вопросов просим обращаться в Управление Госпродпотребслужбы в Добропольском районе по адресу: ул. Железнодорожная,4, г. Доброполье, 85001, или по телефону (06277)-2-89-26 с 8.00 до 16.45 (кроме субботы и воскресенья), перерыв с 12.00 до 13.00. Будем рады Вам помочь.

Что делать добропольчанам в случае нарушения потребительских прав?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх