Новости и события » Спорт » Украинка Свитолина снова обыграла первую ракетку мира

Украинка Свитолина снова обыграла первую ракетку мира

Теперь в полуфинале турнира в Брисбене она сыграет против соперницы, у которой не выигрывала никогда

Украинка Элина Свитолина обыграла в четвертьфинале турнира в Брисбене первую ракетку мира Анжелик Кербер, причем это уже вторая кряду победа над лидером мирового рейтинга. Предыдущая состоялась в октябре в Пекине. В первом сете Свитолина сделала брейк в первом же гейме, повела - 2:0, но быстро позволила сопернице сравнять счет. Правда, Кербер сразу после этого сама под ноль проиграла подачу и это стоило ей сета - больше Элина первую ракетку к себе не подпускала, выиграв - 6:4.

Второй сет вновь начался с обоюдных брейков, но на этот раз уже Кербер контролировала ход игры. Свитолина сломалась при счете 4:3 в пользу немки - украинка под ноль отдала подачу и хотя затем отчаянно сопротивлялась в девятом гейме, спасти сет не смогла, проиграв - 3:6.

Самым интересным получился третий сет. На счет 2:2 соперницы вышли вновь после потерь собственных подач, но было видно, что Свитолина заиграла увереннее. Она не сильно переживала после неудачных розыгрышей, хотя иногда отправляла в сетку легкие мячи. Но эти ошибки полностью компенсировались высокой самоотдачей - Элина отражала сложные атаки и не просто отбивалась, а еще и активно контратаковала. Немка тоже играла сильно, наказывая за позиционные ошибки, но все же с давлением справлялась хуже. Осложняло ситуацию то, что Анжелик в самые напряженные моменты хладнокровно ложила мячи под самую линию без шансов для Элины. Это действовало на нервы, но украинка справилась.

При счете 3:2 уже чувствовалась возрастающая инициатива Свитолиной, когда она счет 0:40 на приеме превратила в 40:40. И хотя сделать брейк не удалось, свою следующую подачу она забрала под ноль. А затем долго мучила немку на приеме и с четвертой попытки все же отобрала подачу и вышла вперед - 5:3. Процедура дожимания была почти образцовой. По окончании матча Элина призналась, что не испытывала давления из-за высокого статуса соперницы. Стоит также отметить, что за весь матч украинка сделала всего одну двойную ошибку и три эйса в важные моменты матча, чем изрядно удивила публику. Комментаторы даже задавали вопрос в прямой эфир: откуда у нее это взялось?

Следующей соперницей Свитолиной станет Каролина Плишкова, с которой у Элины счет очень плохой - 0:4. Правда, с 2015 года эти спортсменки друг с другом не играли и многое изменилось, но поскольку уровень вырос за это время у обоих, то более высокие шансы будут все же у чешки.