Новости и события » Спорт » Петрансель выиграл свой первый этап на Дакаре, авария остановила Аль-Атия

Петрансель выиграл свой первый этап на Дакаре, авария остановила Аль-Атия

Петрансель выиграл свой первый этап на Дакаре, авария остановила Аль-Атия

Действующий чемпион Стефан Петрансель выиграл свой первый этап на ралли "Дакар-2017", в то время как двукратный победитель Насер Аль-Атия потерял одно колесо на своем автомобиле и теперь отстает на целых 2:17 часа. Аль-Атия шел безупречно на двух скоростных спецучастках в 240 и 124 километров, которые разделяла асфальтовая дорога, по которой пилоты преодолели перевалы на высоте 5000 метров над уровнем моря. Себастьен Леб ушел на трассу с лидерством в 28 секунд перед Аль-Атия, однако гонщик "Тайоты" мгновенно его настиг. Катарец вырвался вперед, однако после потери колеса у него час ушел на ремонт. Петрансель легко возглавил гонку, а то время, как Аль-Атия вновь пришлось останавливаться.

"Это конец для меня. Налетели на огромный камень, который окончательно сломал колесо. Мы пытались его восстановить, так как еще оставалось доехать 80 км. Просто у нас не было запчасти, чтобы сделать полный ремонт. Мы допустили ошибку, но нам и не повезло, а на Дакаре такие вещи случаются", - посетовал Аль-Атия.

Петрансель выиграл первый этап на этом ралли-рейде, а еще два его партнера по "Пежо" Карлос Сайнс и Себастьян Леб заняли второе и третье место. В общем зачете Леб на 42 секунды позади от Сайнса, который отстает от Петранселя еще на четыре минуты.

В классе мотоциклов испанец Хоан Бареда на "Хонде" полностью доминировал на 780-км третьем этапе и теперь опережает более, чем на 11 минут британца Сэма Сандерленда в общем зачете. Прошлогодний победитель Тоби Прайс на КТМ отстал на этапе на 23 минуты.

Россияне Эдуард Николаев, Евгений Яковлев и Владимир Рыбаков на КАМАЗе выиграли третий этап в грузовиках, и возглавили общий зачет, опережая на 2:27 минуты команду чешской "Татры" во главе с Мартином Колом.

Жуйцзин Мао стал лидером в классе багги, став первым китайцем выигравшим этап в истории "Дакара".


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх