Новости и события » Общество » Для людей с раком горла учеными создана искусственная гортань

Для людей с раком горла учеными создана искусственная гортань

Для людей с раком горла учеными создана искусственная гортань

Ученым удалось создать искусственную гортань для больных, имеющих рак горла. Она уже опробована во Франции на 56-летнем пациенте и обеспечила ему долгосрочное облегчение.

После того, как мужчина получил этот имплантант, он уже может нормально дышать и внятно говорить шепотом. Эксперимент с ним продолжается 16 месяцев. Искусственную гортань, действующую так долго, создала для него французская компания Protip Medical.

Это стало первым случаем, когда имплантант действует так продолжительно и смог восстановить у больного отдельные функции, необходимые для нормальной жизни. К ним относится также возобновление чувства запаха. Гортань часто удаляется при лечении рака горла. Только в США ежегодно появляются более 13 тысяч новых больных с таким диагнозом. Но при этом пациентами терялись многие, жизненно необходимые свойства, которые ранее они реализовывали с помощью этого органа.

Искусственная гортань имеет в своем составе титан, обеспечивающий структуре жесткость, силикон и съемный титановый колпачок, имитирующий функции надгортанника. В данном устройстве, как признают ученые, не удалось решить лишь одну проблему.

Она связана с деятельностью колпачка. Иногда пациенту при приеме пищи приходится кашлять, если она случайно угодит не вниз, а вверх, в трахею. При этом у мужчины за весь период эксперимента не было пневмонии, возникновения инфекций, а также затрудненного дыхания.

Ученые отмечают, созданная ими искусственная гортань постоянно улучшается на основании проводимых наблюдений, и все последующие пациенты получат ее еще более хорошо работающий вариант.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх